Судогда театральная

В Вяткинской библиотеке состоялась презентация дайджеста «Это было, было, было…», выпущенной Судогодской районной библиотекой, составитель Т. Е. Капешкина.

В брошюре подробно и интересно рассказано о Судогде театральной, представлены архивные фотографии актеров, сцен из спектаклей, уникальные снимки старых афиш. 2019- Год театра в России. В нашей маленькой Судогде нет своего театра, но там жили и живут люди, которые его безмерно любят.

Для присутствующих была оформлена выставка-презентация и проведен небольшой экскурс в историю по материалам издания. В дайджесте много исторических и архивных сведений о театральном прошлом и настоящем нашего района, о постановках, режиссерах и актерах самодеятельных коллективах, о наших современниках — театральных подвижниках. Отдельная глава посвящена музыкально-театральной жизни усадьбы Муромцево в конце XIX –начала XX века. Например, огромным событием для Муромцево и всей уездной Судогды были музыкальные концерты с участием московских артистов, организованные В.С. Храповицким летом 1912 года. Слушатели мероприятия с интересом узнали, что имя великой актрисы Малого театра Елены Николаевны Гоголевой связано с Судогдой, где она еще ребенком впервые вышла на сцену.

Несомненно, данное издание будет интересно не только любителям театра, краеведам, но и всем любознательным и неравнодушным к истории нашей малой родины.

Оставить комментарий

Рубрика Новости библиотек

Комментирование запрещено.