«Георгиевская лента – и порох, и огонь…»

Для  детей из старшей группы МДОУ «Сказка» детская библиотека подготовила информационно-познавательный час «История георгиевской ленточки».

Вместе с  библиотекарями Еленой Ивановой и Еленой Шерстневой, ребята совершили увлекательное «путешествие»  в далекое прошлое нашей страны, когда русским воинам часто приходилось с   оружием в руках защищать свое Отечество.  Помогла в этом слайдовая презентация « За   военную  службу и храбрость».

 Заведующая библиотекой Елена Иванова, рассказала ребятам об истории возникновения Георгиевской ленточки со времен русской царицы  Екатерины  Второй, а также кого и за какие воинские заслуги награждали орденом Святого  Георгия. Дети познакомились с правилами обращения с ленточкой —  как правильно её  носить  в  День Победы, и что с ней делать категорически нельзя ( привязывать на обувь, на сумки, украшать животных и т.д.). Ребята просмотрели видеосюжет о том, как волчонок Зубок посетил фабрику по производству Георгиевских ленточек, и узнал как, кем  и для чего  они изготавливаются.

 Библиотекарь  Елена Шерстнева приготовила открытки-раскраски  с символикой Георгиевской  ленточки, которые с большим   удовольствием  дети  раскрашивали.

 

Оставить комментарий

Рубрика Новости библиотек

Комментирование запрещено.