Матрешка, Мурзилка и …А.С.Пушкин

Весело и с пользой проводят время ребята из школьных лагерей в детской библиотеке.

Как  появилась в России матрешка, что послужило ее прообразом, и почему она так нравиться не только русскому народу  — обо всем этом  ребята узнали из рассказа библиотекаря Елены Шерстневой «Деревянная красавица в русском сарафане». Слайдовая презентация « Первая матрешка» рассказала, что первую матрешку изготовил токарь Василий Звездочкин. Яркими красками расписал ее известный художник Сергей Малютин. Она была восьмиместная. Название свое матрешка получила от женского русского имени «Матрена», что означает «дородная, знатная», очень популярного в то время в России. Ребята с удовольствием разбирали матрешку, рассматривали ее и ее семейство, а также побывали в роли художника, и каждый расписал на свой вкус матрёшку. Также ребята просмотрели видеофрагмент из мультфильма «История матрешки». Для детей была оформлена тематическая выставка – просмотр « История игрушки».

« Я в гости к Пушкину  спешу…», так назывался литературный час,  посвященный Пушкинскому дню России и Дню русского языка. С помощью слайдовой  презентации библиотекарь Елена Шерстнева познакомила детей с биографией и творчеством Александра Сергеевича Пушкина и его  удивительными сказками. В литературных знаниях по сказкам А. С. Пушкина  дружно соревновались в командном блиц – турнире « Я сказки Пушкина читаю…», а также в конкурсе «Найди пару», посвященному сказочным героям.  Очень порадовало,  что  все  замечательные сказки ребята  знают на «отлично». 

В этом году  известному, любимому журналу для детей исполнилось – 95 лет! Детская библиотека  не смогла  не поздравить лучшего друга  детей и взрослых и   пригласила  ребят  на праздник «Мурзилки». Главный герой праздника  — Мурзилка (  Каргина Катя) с удовольствием рассказал о себе, о том, кто его придумал, нарисовал, и о тех, кто с ним дружит, сотрудничает, и его создает.  А это:  писатели, поэты, художники – иллюстраторы и сами ребята, читатели журнала. Мурзилка рассказал, что письма от детей к  нему приходят со всей страны.   Среди них немало и собственных произведений ребят. Самые лучшие из них печатаются на страницах журнала.  От всей души  дети поздравили Мурзилку с юбилеем,  спели песню именинников «Каравай», а Мурзилка угостил всех гостей сладостями.

 

Оставить комментарий

Рубрика Новости библиотек

Комментирование запрещено.