«…И в ясный летний день затмился свет…»

 Особая печальная дата есть в истории России – День памяти и скорби 22 июня.

 Патриотический час памяти «Вставай, страна огромная!» состоялся в литературной гостиной Головинской сельской библиотеки. Было много гостей — участников библиотечного мероприятия.

 Для дошкольников из детского сада «Малыш» психолог д/сада, Морозова Я.В. подготовила видео-презентацию о Великой Отечественной войне, после просмотра которой, дети смогли высказаться по-своему, по-детски, о том, что такое война, как надо относиться к хлебу, как было трудно выжить, когда не только голодно, но и холодно и не было электричества. Накануне мероприятия, ребята подготовили детские рисунки — война глазами детей «Дети – детям войны» и принесли в библиотеку.

 Книжно-иллюстративная выставка «Читаем детям о войне» никого не оставила равнодушным. Обзор книжной выставки напомнил юным слушателям о  таких авторах, как Л.Воронкова, Л.Кассиль, А.Твардовский, А.Фадеев, Б.Полевой, А.Митяев и других писателях, которые посвятили свое творчество военной теме. Были процитированы отрывки из книги «Дорога жизни» детского писателя Н. Ходзы о блокаде, написанные автором понятным языком и для дошкольников. Горела свеча и маленькие участники совсем по-взрослому почтили память погибших в Великой Отечественной войне минутой молчания.

Продолжили памятный урок патриотизма ребята 6-го класса из школьного лагеря Головинской средней школы. Был продемонстрирован видеофильм о пионерах-героях  Великой Отечественной войны. Юные патриоты сражались с врагом в составе партизанских отрядов, в качестве разведчиков и диверсантов, а также участвовали в подпольной деятельности. Из юных защитников особо известны: Марат Казей, Володя Дубинин, Зина Портнова, Леня Голиков, Валя Котик. Все они погибли, было им 13-15лет. Дети в советском тылу трудились на заводах, заменяя ушедших на фронт взрослых.

 За боевые заслуги десятки тысяч детей и пионеров были награждены орденами и медалями. В фойе библиотеки для учащихся был проведен обзор книжной выставки «В их детство ворвалась война». Такие произведения военной тематики, как «Сын полка» В.Катаева, «Судьба человека» М.Шолохова, «Четвертая высота» Е.Ильиной, «Чайка» Н.Бирюкова, «Иван» В.Богомолова заинтересовали юных читателей и были взяты для чтения. Трогательно звучали мелодии военных лет. В завершении встречи ребята посмотрели фрагменты документальной кинохроники первых часов и дней Великой Отечественной войны.

«Он в памяти остался человеческой

Глубоким шрамом на лице Земли.

Недаром этот страшный день навечно

Днем памяти и скорби нарекли.

 

Мир раскололся, взрывом разделенный,

И в ясный летний день затмился свет,

И в этот день пожаром опаленный,

Мы будем помнить через много лет».

 

Оставить комментарий

Рубрика Новости библиотек

Комментирование запрещено.