Библиотека-город книг

Для ребят  летнего лагеря СООШ районная  библиотека провела библиотечные уроки-экскурсии «Путешествие в Книгоград»,«Библиотека – город книг».

Ребята познакомились с детским абонементом, абонементом для взрослых, читальным залом.

Каждая книга стоит на своем месте. А хорошо ориентироваться в этом удивительном городе поможет библиотекарь. Детям была представлена презентация «Библиотечный урок «Из чего состоит книга», используя которую и показывая «реальные» книги, библиотекарь показала и рассказала о строении книг, которые мы читаем.

 «Цветик-семисоветик» дал ребятам свои рекомендации по бережному обращению с книгой (дети отрывали лепестки и зачитывали советы).

«Книга Мудрости» дала свои наставления (детям были розданы пронумерованные листы с текстом, нужно встать по порядку и прочесть совет).

Сообща дети и библиотекари сформулировали Правила обращения с книгой и Правила пользования библиотекой. А потом отгадывали загадки книжной викторины, поговорили о домашних библиотеках. Ответили на вопросы викторины «Сказочная деревня. Загадки о сказочных героях».

Интерес вызвал конкурс – «Адрес книги».К столу были прикреплены рисунки предметов из разных сказок. Детям предлагалось расставить книги на столе в соответствии с рисунком.

Кроме того, школьники продолжали и отгадывали пословицы и поговорки о книге и чтении! Детям был задан немного каверзный вопрос: «Ребята, если вам в руки попадёт потрёпанная, не очень новая книга, вы будете её читать?». Школьникам был предложен старенький, но заклеенный томик А. С. Пушкина «Стихотворения и поэмы». Дети ответили, что всё равно возьмут его, а если надо, сами подклеят!

Оставить комментарий

Рубрика Новости библиотек

Комментирование запрещено.