Красота народных промыслов

Чамеревская сельская библиотека 31 октября провела познавательный час » Владимирская Русь», для детей школьного лагеря. В начале программы был показан фильм о промыслах нашего региона: чем славилась и славится наша область. На одном из промыслов — библиотекарь Наталья Владимировна остановилась более подробно, это «художественная набойка ткани».

Ребята с большим вниманием прослушали
рассказ о традиционных приспособлениях для этого вида рукоделия. В старину для нанесения рисунка на ткань чаще использовали деревянные штампы. Наталья Владимировна рассказала о том, как изготавливали эти «печати», как сохраняли для длительной службы, а также что мастера используют сегодня, чтобы добиться результата, как у наших бабушек и прабабушек. Для закрепления полученных знаний для ребят была оформлена выставка по владимирским промыслам и организован МК по художественной набойке. Участники мастер-класса освоили набойку по ткани при помощи силиконовых штампов.
Каждый украсил заготовку под маленькую сумочку красочным принтом и узнал, как закрепить рисунок, чтобы изделие не полиняло после стирки и служило долго.

Оставить комментарий

Рубрика Новости библиотек

Комментирование запрещено.