«Осень кормит урожаем…»

В дни осенних школьных каникул гостями детской библиотеки  стали ребята из лагеря дневного пребывания «Светлячок» Центра внешкольной работы (ЦВР).  Библиотека пригласила ребят на литературно – игровой час « Кладовая урожая».

Ребята  поделились впечатлениями о проведенных летних каникулах, о том, как они помогали  родителям  выращивать урожай: поливали, пололи сорняки, рыхлили землю. Познакомиться  со всеми овощами, живущими на наших грядках, помогла книга Юлии Симбирской  «На грядке все в порядке». Дети с удовольствием вслух читали стихотворения « В огороде», «Перец». «Тыква», « Кабачки», «Патиссоны» и другие.  Отгадывали загадки об овощах и фруктах.  В завершении литературно – игрового часа ребятам была предложена игра – загадка « Собираем урожай», где в корзинку, с завязанными глазами нужно было положить только овощи и ничего лишнего. Желающих поиграть было очень много!

  Для ребят была оформлена книжная иллюстрированная выставка – просмотр «Праздник урожая».

Из рассказа заведующей библиотекой Елены Ивановой, ребята узнали, что  русский народ очень любил праздник урожая.  В календаре славян  день 21 сентября  назывался «осенинами» или «оспожинками», отмечался как праздник урожая, посвящался  собранному урожаю, плодородию и семейному благополучию. В каждой семье устраивался праздник с обильными угощениями. На столе почетное место занимал свежеиспеченный каравай хлеба из муки  нового урожая, пекли пироги, варили кисель, угощали гостей. В каждой крестьянской избе был так называемый «красный угол», в который ставили сноп с рожью и перевязывали его нарядной ленточкой.

   «Осень скверы украшает разноцветною листвой,

Осень кормит урожаем –

Птиц, зверей и нас с тобой»                                      

  Т. Бокова 

 

Оставить комментарий

Рубрика Новости библиотек

Комментирование запрещено.