Клубок, крючок и спицы в гостях у малышей

Час творчества и мастер – класс «Волшебная пуговица» для детей подготовительной группы МДОУ «Сказка»  был организован и проведен в детской библиотеке совместно с объединением «Мастерская рукоделия» (МБУ ДО ЦВР, руководитель Нина Савик).

Из  рассказа  заведующей библиотекой Елены Ивановой дети узнали  кто такие   рукодельницы, искусницы, мастерицы. Вспомнили любимые русские народные сказки «Хаврошечка», «Царевна – лягушка», «Морозко», а также  зарубежных писателей Ш. Перро «Золушка» и Г.Х. Андерсена «Дикие лебеди», где главные героини с помощью своего  мастерства, трудолюбия, терпения, любви, доброты, спасают себя и своих близких от беды, и даже от погибели. 

Дети внимательно  слушали громкое чтение сказки В. Осеевой «Волшебная иголочка» в исполнении библиотекаря Елены Шерстневой.

Со времен Древней Руси многие женщины коротали долгие зимние вечера  за разными видами рукоделия, уютно устроившись возле печки при свечах: кто – то шил, а кто – ткал на ткацком станке. И пелись песни, рассказывались  детям сказки и легенды, было уютно и тепло, хотя за окнами в те времена бушевали сильные метели и шли  холодные снега…  

Руководитель творческого объединения «Мастерская рукоделия» Нина Савик подготовила для ребят загадки о предметах рукоделия — наперсток, пяльцы, клубок, спицы, ножницы, крючок и провела для ребят – дошколят мастер – класс «Волшебная пуговица». Сделанные своими руками  пуговицы  с яркой ленточкой ребята забрали с собой. Все остались очень довольны!

В детской библиотеке   оформлена  выставка – просмотр  творческих работ  детей из  объединения «Мастерская рукоделия» (руководитель Н.В. Савик), а также книжная выставка «Сказка в рукоделии».

Оставить комментарий

Рубрика Новости библиотек

Комментирование запрещено.