«Дорогой доброй сказки идем мы без опаски…»

«По дорогам сказок братье Гримм»- так назывался литературно – игровой час, прошедший в детской библиотеке и посвященный юбилею одного из немецких сказочников  братьев Гримм —  Якобу. Гостями литературно – игрового часа стали дети, учащиеся 2 класса ССОШ № 2.

О  том, как братья Гримм стали известными на весь мир сказочниками, ребята узнали из рассказа заведующей библиотекой  Елены Ивановой.   «Братья Вильгельм и Якоб были неразлучны с детства, а обучаясь в университете их увлекло занятие – собирать, переводить и записывать старинные немецкие песни, легенды и конечно же – сказки. Так появилась на свет книга «Детские и семейные сказки. Собрана братьями Гримм». Эта книга пользовалась очень большим успехом у всех людей. Ее читали бедняки и богачи, и взрослые и дети.  И так сказки братьев Гримм полюбились  всем людям, что эти сказки стали переводить на другие языки и разошлись  по всему свету».

 Дети называли самые известные сказки, которые они знают и  читали: «Бременские музыканты», « Золотой гусь». «Рапунцель», « Горшочек каши» и другие. Наши дети очень любят слушать сказки.  Громкое чтение сказки братьев Гримм «Король Дроздобород»,  сопровождалось показом видесюжетов из знаменитой немецкой сказки.   Ребята стали активными участниками  литературной викторины «По сказкам братьев Гримм». Победителем викторины стала  Афанасенко Марина. Мальчики и девочки охотно пробовали себя в роли Золушки – разбирали горох и фасоль по отдельным чашкам.  У детей  был  полный восторг от проделанной ими  работы! Все  участники награждены сладкими призами. Для ребят оформлена книжная выставка – просмотр «Дорогой сказок братьев Гримм».

Оставить комментарий

Рубрика Новости библиотек

Комментирование запрещено.