Поклон тебе, великая Победа

В Новодеревенской сельской библиотеке продолжаются мероприятия, посвящённые празднованию 75 — летия Победы в Великой Отечественной Войне 1941-1945гг. 19 марта в библиотеке состоялся — вечер — презентация по творчеству всенародно любимого поэта — песенника Алексея Ивановича Фатьянова: » И снова о Фатьянове…».

В основу легли видеоматериалы  проекта «ИМЯ. СИМВОЛ 33.», посвящённому знаменитым людям владимирского края. Участниками встречи стали получатели социальных услуг ГБУСОВО «Тюрмеровский психоневрологический интернат «Учебный центр сопровождаемого проживания».

Заведующая библиотекой Е.Ю.Корякина  познакомила присутствующих с биографией и творчеством поэта – песенника. Фатьянов прожил недолгую жизнь — всего 40 лет — но за этот короткий период написал около двухсот песен. Песни всем знакомые и горячо любимые. Шедевром фатьяновского творчества, лучшим из того, что создано им, считается песня «Соловьи». Эта песня родилась в 1942 году среди жесткости и страданий. С первых дней войны Фатьянов  был на фронте, поэтому герои его песен, скромные и мужественные люди, всегда были рядом с ним.

Сам поэт свидетельствует: «В большинстве случаев сюжеты песен, их запевы не выдуманы мной, они увидены в самой жизни. Помню фронт. В большой зелёной роще мы — солдаты лежим, отряхиваясь от крупинок засыпавшей нас земли после бомбёжки. И вдруг слышим — вслед за растаявшим вдали рокотом вражеских самолётов во все горло, как бы утверждая жизнь, защёлкал соловей. И это вошло в песню». Участники встречи с большим удовольствием исполнили любимые песни, написанные А.И.Фатьяновым.
В завершении встречи был проведен  обзор тематической выставки к 75 — летию Победы «Поклон тебе, великая Победа».

Оставить комментарий

Рубрика Новости библиотек

Комментирование запрещено.