#30днейдоПобеды. До Победы осталось 24 дня.Письмо с фронта.

Письмо с фронта, адресованное  Швецовой  Евдокии  Борисовне.

В июне 1943 года Василий Никитович Швецов, уроженец  с. Замаричье, Судогодского  района,  Владимирской области пропал  без вести. Гордо несла  Евдокия Борисовна свою вдовью судьбину, подняла, вырастила всех шестерых деток достойными людьми. (Письмо потёрлось, обветшало от времени и неоднократного прочтения).

25|III — 43  года

«Здравствуй, дорогая  Дуня и дорогие мои детки Зина, Серёжа, Люба, Костя, Надя и Верочка! Шлю я вам, мои милые свой пламенный привет, и желаю всего наилучшего в вашей жизни, а главное доброго здоровья. Уведомляю я вас,  мои милые, что я жив, но не здоров, потому что рана моя ещё не зажила.

Я о своём ранении вам сообщал уже в двух письмах, но не знай получили вы или нет, я писал вам, что ранен я 21 –го февраля в спину, позвоночник, в области  мягких  тканей осколком  от вражеской мины, осколок в спине. Сейчас рану мою  затягивает,  и  врачи будут определять, где осколок, но не знаю, будут вынимать или нет. Рана моя всё – таки не опасная, но спину больно. В настоящее время нахожусь в госпитале в г. Боброве  на излечении, сколько  пробуду  не знаю, прибыл в госпиталь 25 – го марта и вот моё лечение проходило в пути и дороге от самого Харькова до настоящего места двигались мы по – всячески и на лошадях  и пешком, питались за счёт населения. Условия были неважные для больного, но ничего не поделаешь. Это всё сделала война. И так, милая  Дуня и милые мои деточки проходит здесь моя жизнь, из госпиталя  опять направят в часть громить врага, который отнял нашу мирную жизнь, но хотелось бы мне узнать как вы живёте, какие у вас новости, как идут дела в вашем хозяйстве, в чём имеете нужду, но в которой я в настоящее время помочь вам не могу, но желал  бы  я  помочь вам всеми силами, но ничего видно не поделаешь и очень я по вас соскучился, что даже не могу и выразить. Вроде бы поглядел бы,  хотя день и то легче было бы. Милая моя  Дунюшка, как получишь ты письмо, пиши ответ скорее. Возможно, я и  получу здесь, в госпитале. Пиши по адресу:  п. п 1855,  часть 205,    Швецову.

Я посылал письма отцу, получил он или нет? Но, если я попаду в часть, я постараюсь вам  сообщить  поскорее  свой  адрес,  и  восстановим  связь с вами. Писать кончаю. Остаюсь любящий вас ваш муж и папа   В.Швецов.

Милый сынок, Серёжа, как можно больше веди себя хорошенько, слушайся маму и  пособляй  ей в работе. Берегите свою маму, которой так трудно приходится переживать все трудности с вами. На тебя можно положиться, ты будь  большим  работником  в  хозяйстве.

Целую тебя, мой милый  Серёженька.

Пока. До свидания»

Письмо сохранено Новиковой З.А., заведующей Гонобиловской сельской библиотекой.

Оставить комментарий

Рубрика Новости библиотек

Комментирование запрещено.