#30днейдоПобеды. До Победы осталось 23 дня.Мой дед.

Из семейного архива Новиковой Ольги Сергеевны, заведующей Вяткинской сельской библиотекой

«Мой дед, Суслов Иван Васильевич (1908-1987гг.), уроженец д. Соколово, Судогодского района, Владимирской области. На фронт попал  в первые дни войны. Служил в пехоте. Был дважды ранен. Первый раз — в Балаково (под Москвой)  Второй — в конце войны. Поэтому, до Берлина дойти не успел. И Победу встретил в Румынии,  после госпиталя по пути на Берлин.   Имел боевые награды.

    Дед много рассказывал о войне. Но одно воспоминание просто поразило меня, тогда еще  ребенка, Я настолько ясно представляла в своей голове эту историю, что видела её в мельчайших деталях. Вот она.

    «Разместили нас в какой-то избе (не то в Болгарии, не то в Румынии). Вот- вот закончится война. Я лежу на печке. Мои товарищи — рядом, в комнате. Один за столом письмо домой пишет, другой — рядом с печкой, на лавке, сапог подшивает. Болтаем обо всем, смеемся, шутим, мечтаем о доме, о скорой встрече с семьей, рассуждаем, чем будем заниматься после войны …

    И вдруг — фашистский налет, взрыв!  Очнулся, глаза открываю — надо

мною чистое-чистое голубое небо. Дома — нет. И двух моих друзей — тоже. Убило осколками. Так и остались сидеть: один — за столом с  не дописанным домой  письмом, другой —  около печки с  не подшитым сапогом. А у меня — ни царапины…»

Оставить комментарий

Рубрика Новости библиотек

Комментирование запрещено.