#75судогдапамять #30днейдоПобеды. До Победы осталось 17 дней. Из семейной истории

Из семейной истории Козловой Елены Васильевны.

«Каждая семья имеет связь с этой войной. Мою семью война тоже не обошла стороной. В семейном альбоме хранится пожелтевшая фотография дяди моей мамы и извещение о его гибели. Я  никогда не видела своего дядю. Мне о нем рассказала бабушка и  мама.

Емнов Геннадий Иванович родился в 1926 г. В д. Улыбышево, Судогодского района, Владимирской области. Родители его были простые люди, работали в колхозе. В семье было 8 детей. Он был самым старшим. В 1934 году дядя Гена пошел в школу. Закончил только 4 класса, а затем пошел работать в колхоз, чтобы помочь своим родителям. Достигнув 18 лет, его вместе с другими ребятами в 1943 г. Призвали в армию. Куда направили, где воевал, бабушке неизвестно было. Писем не было. Только через 6 месяцев бабушка получила  известие, что её сын пропал без вести.

Бабушка пролила много слез, надеясь, что сын вернется. Но чуда не случилось. Мы делала запросы в военкомат, чтобы узнать, где погиб, где похоронен, чтобы поклониться его могиле. Но безрезультатно. Бабушка прожила 84 года, так и не узнав ничего о своем пропавшем сыне.

 В Книге памяти Владимирской области, где списки тех, кто погиб, пропал без вести в годы войны, я прочитала о нашем дяде Гене.

( Книга Памяти Владимирской области, том 7. Владимир, Золотые ворота; 1995 г. – с. 433)

Козлова Е.В.

Оставить комментарий

Рубрика Новости библиотек

Комментирование запрещено.