#75судогдапамять #30днейдоПобеды. До Победы осталось 10 дней. Из архива семьи Артамоновых

 Из архива семьи Артамоновых  (г. Судогда). Лариса Артамонова, районная библиотека.

«Михаил Никифорович и Пелагея Петровна Артамоновы вырастили десятерых детей, из них шестеро сыновей. В Великую Отечественную войну воевали пятеро братьев.

Старший сын Иван, мой дедушка, родился в д. Харино Судогодского уезда Владимирской губернии в 1907 году. Работал в лесной промышленности. После окончания курсов при Ленинградской лесной академии был назначен директором лесопильного завода в пос. Брантовка Нижегородского края (в настоящее время Костромская область). В 1940 году, в связи с ликвидацией предприятия, был переведён на Мантуровский лесозавод на должность технического руководителя. В начале 1941 года был назначен  директором вновь организуемого училища фабрично-заводского обучения в пос. Угоры (той же области).

В августе 1941 года добровольцем ушёл защищать Отечество. В октябре 1941 года, после пребывания в учебном лагере, был направлен в действующую армию на Юго-Западный фронт под Харьков. Выполнял обязанности радиста в артиллерийском дивизионе. Позднее был назначен начальником снабжения дивизиона.

Участвовал в затяжных ожесточенных боях. В одном из писем писал, что иногда приходится не спать по трое суток. Последнее письмо от него было отправлено 7 мая 1942 года. В нём он написал, что готовится к очередным боям. А 12 мая 1942 года началась фронтовая операция по освобождению Харькова, которая закончилась неудачно.

В июле 1942 года его семья получила извещение, что Иван Михайлович пропал без вести. Где его могила – не известно.

Три брата: Иван, Николай и Анатолий – погибли, защищая Родину. Вернулись после войны Александр и Василий, которых сейчас также нет в живых. Сестры, находясь в тылу, работали для фронта.

Младший сын Андрей, окончив лётное училище, служил, защищая стратегические интересы страны в воздушных боях в небе Северной Кореи, в войне, которая продолжалась три года (1950-1953)»

Оставить комментарий

Рубрика Новости библиотек

Комментирование запрещено.