#75судогдапамять Лапшин Дмитрий Иванович

В многодетной семье служившего у лесопромышленника В. С. Храповицкого лесного сторожа (лесника) Ивана Ефимовича Лапшина и его жены Дарьи Алексеевны 05. 11.1912 в д. Галанино родился шестой ребёнок, названный Дмитрием.

После окончания 7 классов Галанинской (или Судогодской) школы окончил Владимирский планово-экономический техникум. Был призван в ряды Красной Армии.

Служил в авиационной части, находящейся в Белоруссии. Служил при штабе дивизии, имел дело с серьёзными документами (сведения об иностранных самолётах). Во время службы сумел пройти подготовку по специальности «лётчик-пилот».

После службы в армии организовывал Владимирский аэроклуб, на базе которого молодёжь проходила соответствующую подготовку для службы в авиационных частях Красной Армии.

Осенью 1942 г. аэроклуб был расформирован, и Дмитрий Иванович был мобилизован в ряды действующей армии.

Воевать пришлось в штурмовой авиации, лейтенант Лапшин был назначен командиром звена.

В письмах, которые получал его отец, он писал: «Немало дырок было в крыльях моего самолёта после возвращения из боя».

Основным самолетом-штурмовиком Великой Отечественной войны стал самый многочисленный самолёт Ил-2, на котором воевал Дмитрий Иванович. Его не зря называли воздушным танком.

18.02.1944 Лапшин Дмитрий Иванович погиб в результате несчастного случая. По невыясненным причинам самолет разбился при ночном перегоне на нашей территории. Погибло их двое: вторым был пассажир – представитель завода-изготовителя, выпускавшего самолёты. Летели к месту дислокации той части, в которой он служил (возможно, из Ульяновского авиационного завода).

В штабе дивизии (полка) был готов приказ о назначении его командиром эскадрильи.

Его сын Вадим Дмитриевич Лапшин-Сперанский – известный краевед, к сожалению, трагически погибший в 2012 г., отлично знавший и изучавший историю Владимирской области, собиравший по крупицам свидетельства уходящей эпохи, — стал одним из авторов книги «Лесной алмаз» земли Владимирской».

Лариса Артамонова, районная библиотека

 

Оставить комментарий

Рубрика Новости библиотек

Комментирование запрещено.