«Свет, Родионовна, забуду ли тебя?» (А.С.Пушкин)

                        Предание о шкатулке Арины Родионовны и о Судогде.

      Не просто няней, а большим другом стала для поэта простая женщина Арина Родионовна —  преданная, приветливая – настоящий друг.  От своей няни маленький Пушкин узнал  первые, удивительные,  русские сказки.     Повзрослев, ей он доверял свои сердечные тайны, жаловался на одиночество. Она разделяла с ним трудности изгнания. От нее, большой выдумщицы, узнавал он о старине. Няня Арина была «кладезь» мудрости – «сыпала» пословицами, поговорками, присказками. Знала много, говорила складно. У нее будущий великий поэт получил первые уроки литературного мастерства, которые он запомнил на всю жизнь.

 У Пушкина много стихов, посвященных няне. Есть среди них и такие, где имя Арины Родионовны не упомянуто, но строфы, несомненно, навеяны образом доброго  человека, с которым  были пережиты и горечь и радость.

А хотите узнать о шкатулке Арины Родионовны  и о связи её с Судогодским краем? Правда это или вымысел – судите сами.  В Детской библиотеке есть книга Евгения Осетрова «Поиски, находки, тайны». (1964 года издания).  А в книге этой прописано:

«…Мы едем по Муромской дороге на Судогду – маленький город, расположенный в нескольких десятках километров от Владимира…»

«… — Скажи, Петр, чем славятся ваши места?». Наша сторона славится муромцевским дендрарием, лесным техникумом, стекольными заводами, древесиной, которая идет для строек, мастерами – колодезниками, определяющими безошибочно, где надо искать воду… »

«.. — Наша местность славится тем, что здесь бывал Пушкин, — торопился Петр закончить свою лекцию, — и подарил городу Судогде свою шкатулку…»

«…О Пушкине народ сложил много преданий. Но, как говорится, дыма без огня не бывает. В нашем городе действительно есть Пушкинская шкатулка. Она принадлежала няне Пушкина – Арине Родионовне и была ею подарена поэту Языкову…». Историю шкатулки хорошо знала Елизавета  Александровна Пискунова, которая работала библиотекарем в  поселке Муромцево.

«…Елизавета Александровна говорит тихо и неторопливо:

 — В Судогде, на улице Карла Маркса, бывшей Песчаной, есть старый дом.  Некогда этот дом принадлежал Языковым, отдаленным родственникам  известного поэта, друга Пушкина. В годы войны, видите ли, в доме поселилась Анна Дмитриевна Языкова. Она была страстной почитательницей Пушкина, могла часами слушать его стихи и любила рассказывать семейные предания  о великом поэте.  Однажды Анна Дмитриевна  позвала меня к себе, заперла на крючок входную дверь и таинственно  сказала: «Слушай, Лизонька, меня внимательно. Она открыла сундук и достала дубовую шкатулку прямоугольной формы, отделанную красным деревом.  Крышка имела небольшое отверстие, как у копилок. Когда Анна Дмитриевна стала отмыкать шкатулку, замок издал тихий мелодичный звон.

 «Читай»,- строго сказала Анна Дмитриевна,  указав на пожелтевшую от времени бумажную наклейку. На ней  было написано:  «Для черного дня…» А ниже: «Сделан сей ящик 1826-го года июня 15 дня». «Милая, —  сказала она, — эта дубовая копилка мне дороже золотой. Когда фашисты подходили к Новгороду и мне вместе с другими пришлось эвакуироваться, то я из всех вещей только одну захватила — вот эту шкатулку. Да, она дороже золотой…»

Старое семейное предание Языковых гласит следующее. Пушкин очень любил поэта Николая Михайловича, посвятил ему несколько замечательных стихов. В 1826 году Языков, будучи студентом,  во время летних каникул приехал в Михайловское к Пушкину. Они очень подружились. Читали друг другу стихи, купались, ездили верхом, танцевали у соседей…

Когда Языков собрался уезжать, Арина Родионовна из свой светелки принесла только что сделанную крепостным мастером-умельцем шкатулку – в подарок Николаю Михайловичу. А Пушкин наполнил шкатулку книгами…».

Интересно, что именно Елизавете Александровне была передана на хранение шкатулка Арины Родионовны, принадлежавшая Языковым, а она ее передала в музей, в село Михайловское.

 

Оставить комментарий

Рубрика Новости библиотек

Комментирование запрещено.