Память Беслана

В детской библиотек оформлена информационная выставка «Память», посвященная  Дню Памяти жертв событий в Беслане  1 — 4 сентября 2004 года. 

1 сентября 2004 жители города Беслана (Северная Осетия) и всей России помнят не как праздник 1 сентября, а как одну из величайших трагедий в истории современной России.

В тот день группа террористов захватила городскую школу №1, вместе с находившимися там учениками, их родителями и сотрудниками  учебного учреждения.

3 сентября около часа дня в здании школы прозвучало два взрыва и  силами Спецподразделения ФСБ России «Альфа» и «Вымпел» начался штурм школы. Тогда 3 сентября 2004 года, в штурме школы и спасении детей принимали участие  около 250 сотрудников «Альфы» и «Вымпела». Большая часть сотрудников спецподразделений были ранены, многие из них погибли. Во время штурма они думали только об одном: СПАСТИ ДЕТЕЙ, ЗАЩИТИТЬ ИХ!  Многие сотрудники бросились спасать детей без касок и бронежилетов. Они буквально закрывали своими телами детей, чтобы спасти их от пуль террористов и взрывов.  Никто из них не думал о себе, выживет ли он в этом кошмаре… Эти настоящие мужчины шли в огонь спасать детей. И все… В результате к ночи 4 сентября здание школы было освобождено от террористов.

Жертвами этой трагедии стали 334 человека, из них 186 детей. 800 человек получили ранения.

 В знак благодарности, жители Беслана поставили небольшой памятник: детские игрушки, закрытые бронежилетом, а ниже надпись:

«Вы навсегда в самом сердце Беслана – парни, закрывшие сердцем детей».

 

Оставить комментарий

Рубрика Новости библиотек

Комментирование запрещено.