Фарфоровых дел мастер

В  рамках областного культурно-просветительского проекта «Имя. Символ. 33» в Детской библиотеке был проведен краеведческий час « Фарфоровых дел мастер», посвященный создателю русского фарфора, уроженцу города Суздаля Владимирской области, ученому трагической судьбы Дмитрию Ивановичу Виноградову. Заведующая сектором Детская библиотека Елена Иванова познакомила ребят с биографией и деятельностью талантливого ученого,  который стал «отцом» первого русского фарфора.

«…И пусть не звонят фарфоровые колокола в память Дмитрия Виноградова, пусть даже могила его не разыскана, пусть нет и портрета этого замечательного человека, который, по преданию, был  улыбчив да светел лицом и сердцем,- тронутая рукой, чуть зазвенела твоя чашка, мой юный читатель, и ее чистый звон, верно, напомнит тебе и тысячам других о Дмитрии Виноградове, создателе русского фарфора…»   (Мар, Е. П. Глина и руки. — М.: Детгиз, 1963.)

Благодаря этому проекту появилась возможность и детям и взрослым узнать о судьбе  нашего  земляка, одаренного человека, Д.И. Виноградова, о деятельности которого узнали в России после  революции 1917 года.

В заключение краеведческого часа ребята просмотрели видеофильм проекта « Имя. Символ.33» программа 22 « Виноградов Д.И». В своих анкетах дети написали, что им очень жаль и горестно, что судьба русского мастера оборвалась так рано, в 38 лет, и что в дальнейшем он не смог послужить России.

 

Оставить комментарий

Рубрика Новости библиотек

Комментирование запрещено.