Как встречают Новый год люди всех земных широт

   23 декабря в центральной районной библиотеке состоялся информационный час «Как встречают Новый год люди всех земных широт» для группы временного пребывания «Движение вверх» социально-реабилитационного отделения ГБУСО ВО «Судогодский комплексный центр социального обслуживания населения».   Сотрудниками библиотеки была проведена новогодняя викторина.   Для группы был проведен мастер-класс по изготовлению новогодней елки из бумаги, а также был показан мультфильм «Ну, погоди!».

Интересные факты.

 

    С 10 по 15 век началом нового года на Руси считалось 1 марта. В 15 веке Новый год был перенесен на 1 сентября, а в 1699 году царь Пётр 1 издал указ, которым приказал считать началом года 1 января.

   В Италии Новый год начинается 6 января. В новогоднюю ночь из окон квартир в самую последнюю минуту старого года итальянцы выбрасывают старую одежду и даже мебель. Вслед за ними летят хлопушки, конфетти, бенгальские огни. Принято считать, что если в новогоднюю ночь выбросить старую вещь, то в наступившем году купишь новую.

   В Англии за несколько дней до 1 января на улицы выходят музыканты, певцы, исполняющие народные песни. Всю новогоднюю ночь уличные торговцы продают игрушки, свистульки, пищалки, маски, воздушные шары.

   Французский Дед Мороз – Пер Ноэль – приходит ночью и оставляет подарки в детских башмаках. Обязательное блюдо на праздничном столе у французов – большой пирог. Тот, кому достался запеченный в него боб, получает титул «бобового короля».

   В Австрии Новый год отмечают обильным ужином, в меню которого входят заливные поросята и другие блюда из свинины.

   В Швеции в день Нового года сжигают многометрового козла, а старый год провожают выстрелами в воздух.

Оставить комментарий

Рубрика Новости библиотек

Комментирование запрещено.