Современник великих событий

В январе 2021 года отмечается 110 лет со дня рождения российского писателя, советского классика Анатолия Наумовича Рыбакова.

В Головинской сельской библиотеке подготовлена книжная выставка «СОВРЕМЕННИК ВЕЛИКИХ СОБЫТИЙ», рассказывающая о жизненном и  творческом пути писателя.

«Талант и время» — первый раздел выставки, знакомящий читателей с библиографией и экранизацией произведений А.Н.Рыбакова.  Вся жизнь Анатолия Наумовича была связана с историей Отечества. Он прожил 87 лет в очень непростое время, был необоснованно репрессирован в 1933-1936 годах, прошел всю Великую Отечественную войну, от обороны Москвы до штурма Берлина. Был ранен, вернулся с войны живым, награжден многими боевыми орденами и  медалями. За отличие в боях с немецко-фашистскими захватчиками был признан не имеющим судимости, а в 1960 году был полностью реабилитирован. Свою трагическую судьбу писатель сумел изложить в творчестве, что равносильно подвигу.

В 1978 году увидел свет трогательный роман «Тяжелый песок», который останется навеки,  впервые в полный голос заговоривший о Холокосте на советской территории. Это и лирическая исповедь главного героя, и размышление о судьбе поколений, и реквием павшим, и призыв к бдительности против фашистской чумы. Писатель словно бы старается показать запас духовной прочности своих героев, их нравственный ресурс, моральные ценности.

«Командор настоящих мальчишек» — это раздел книжек, герои которых продолжают жить, несмотря на то, что со времен их приключений прошло много лет, и идеалы людей, да и само время стали совсем иными. А привлекает читателей нового поколения благородство души, честность, захватывающие приключения. Рыбаков начинал свой творческий путь в 37лет. Первая его повесть – легендарный «Кортик», которая принесла автору известность. Любимый писатель юношества: и его «Бронзовая птица», и «Выстрел», вслед за «Кортиком» вошли в золотой фонд детской литературы.

Три повести А.Рыбакова о Кроше широко известны и юному и взрослому читателю. Так, в «Неизвестном солдате», последней книге трилогии о Кроше, рассказана интересная, трогательная история, похожая на другие истории военных лет. Важно, что люди прониклись чувством сопереживания к военному прошлому своей страны и народа. Книга, которую время от времени хочется перечитывать. Все любимые герои А.Рыбакова строго хранят комплекс мужской чести: мужественная отвага, справедливость, а подлость всегда остается подлостью.

Раздел «Тайны Арбата» представляет многоплановый роман «Дети Арбата»,  написанный автором еще в 1960-х годах, а издан в 1987году. Произведение затрагивает трагическую тему культа личности Сталина.  События, о которых рассказывалось в произведении, получили продолжение в романе «Тридцать пятый и другие годы» (1988), второй книгой которого явился «Страх» (1990), а третьей – роман «Прах и пепел» (1994).

Писатель Рыбаков не зависим от суждений и мнений. С одной стороны он —  лауреат Сталинской премии, увенчанный премиями и наградами, а с другой – автор подпольного романа о Сталине, более 20-ти лет пролежавшего в писательском столе. Этому роману суждено было вывести Анатолия Рыбакова на мировую орбиту и обеспечить создателю бессмертие.

 

Оставить комментарий

Рубрика Новости библиотек

Комментирование запрещено.