А. И. Герцен и Владимирский край

В начале марта в   Андреевской сельской библиотеке прошел показ  очередной программы проекта «ИмяСимвол.33» из серии фильмов о знаменитых людях, так или иначе связанных с Владимирским краем.

 Фильм посвящен Александру Ивановичу Герцену. Во Владимире он провел один из самых счастливых периодов своей жизни.  

Так велико было это ощущение счастья, что даже спустя много, много лет — в 1869 году — Герцен с благодарностью вспоминал ставшее ему дорогим название города, где провел он «самые счастливые» годы жизни. В письме к Терезе, жене своего сына Александра, ожидавшей ребенка, Герцен писал: «Я от всего сердца согласен на имя Владимир. Город Владимир остался сияющей точкой в дали моей молодости»

 Сердцам владимирцев  имя Герцена   дорого как память о прошлом родного города. Когда-то  жена  писателя  — Н. А. Герцен  — писала мужу: «…Глядя на твои письма, мне захотелось перешагнуть лет за сто и посмотреть, какая будет их участь… Останется ли в них сила их, их душа? Разбудят ли, согреют ли они чье сердце, расскажут ли нашу повесть, наши страданья, нашу любовь?». Какие волнующие строки! Перешагнув «лет за сто», остались и письма, и портреты. Навсегда осталось потомкам имя Герцена, так глубоко почитаемое в нашей стране.

Оставить комментарий

Рубрика Новости библиотек

Комментирование запрещено.