Весны прекрасные мгновенья

В преддверии Международного женского дня 8 Марта Головинская сельская библиотека пригласила гостей, читателей разных поколений, чтобы отметить этот замечательный весенний праздник. Началась литературно-творческая встреча теплыми искренними поздравлениями, лирическими стихами Эдуарда Асадова, Марины Цветаевой — стихами о женщине, о матери, о любви и о весне.

 Видео-презентация «8 МАРТА» познакомила слушателей с историей возникновения этого  праздника, о том, как отмечают 8 Марта в разных странах.

В России празднование Международного женского дня стало традицией с 1913года, а с 1965года этот день стал нерабочим.

 Юные участники библиотечного торжества – учащиеся Головинской средней школы – члены школьного кружка «Хозяюшка» под руководством  Е.Ю.Беспаловой, провели подробный мастер-класс по домашней выпечке из дрожжевого и не дрожжевого теста, несколько разновидностей  аппетитных  пирожков,  плюшек, крендельков, узелков, улиток. «Хозяюшки» щедро делились умением разделки теста, украшением испечённой сдобы. Социальный работник А .В. Шарко заботливо ставила противни в печь, а потом с пылу-с жару, с искренним восторгом передавала гостям на дегустацию. Угощала своим  шедевром печёного искусства и читательница А. А. Охотникова, раскрыв свой секрет его приготовления.

 Даша и Карина Яковлевы, Ульяна Васильева, Варя Башкина,  Алина Павлюченкова, порадовали гостей  добрыми и нежными пожеланиями. Они задушевно читали наизусть трогательные отрывки из произведений — поздравления в прозе, о женщине, о маме, о мире. Девочки посещают также творческую студию «Мастерица», по декоративно-прикладному искусству, при сельском ДК «Юбилейный», которую  возглавляет Е.Ю.Беспалова. В подарок от «мастериц» библиотека получила искусные поделки.

Котика из фасоли на синем фоне изготовила Варя Башкина, котика на зеленом фоне – Даша Яковлева, доброго лесного ежа и много цветов –  Ульяна Васильева. А один из видов канзаши –  поделки из атласных лент — Виолетта Беспалова.

Вниманию гостей был представлен обзор выставки-поздравления «Ваше Величество Женщина», состоящая из разделов:

  — Женщины в истории России, где представлены книги о знаменитых женщинах Российской империи, о ярких представительницах прекрасного пола ХХ и ХХI веков, в том числе о Валентине Терешковой, Галине Вишневской, Ирине Антоновой, Людмиле Зыкиной и многих других.

Женщина и мужчина: лабиринты судеб. Второй раздел наглядно подтверждает верность утверждения в том, что за каждым великим мужчиной обязательно стоит незаурядная женщина. Представленные издания повествуют о таких знаменитых парах, как Г.Вишневская  и М.Ростропович, С.Герасимов и Т.Макарова, М.Горбачев и Р.Горбачева, А.Ахматова и Н.Гумилев.

 Женщины о женщинах. Заключительный раздел выставки представлен книгами о поэтессе Марине Цветаевой, о великой Анне Ахматовой, зовет нас за собой и автор стихов Татьяна Снежина, а также  художественные произведения, авторами которых, являются наши современницы. Книги известных прозаиков Виктории Токаревой, Людмилы Улицкой, Марии Метлицкой, Анны Берсенёвой, Дины Рубиной ждут своих новых читателей.Библиотечная встреча заканчивалась, а в душе гостей все еще звучали отголоски праздника и нотки замечательных весенних мелодий.

 

Оставить комментарий

Рубрика Новости библиотек

Комментирование запрещено.