Час исторического портрета. Графиня Уварова.

 Что мы знаем о людях — знаменитых владимирцах, оставившим заметный след в истории Владимирской области и страны в целом?  Кто те люди, чьими именами названы улицы Владимира? Помним ли о том, чем они знамениты? Какую память о них оставим потомкам?

    В Вяткинской сельской библиотеке состоялся показ очередной серии проекта «Имя. Символ 33», посвященный Уваровой Прасковье Сергеевне – русском ученом, историке и археологе.

    Это она организовала археологические раскопки на территории всей Российской империи, в том числе и в родном Муромском имении Карачарово. Это о ней было сказано: «Мы, французы, не привыкли видеть русскую даму, занимающимися науками, и в особенности археологией…». Это её юный образ вдохновил Льва Толстого на создание Кити Щербацкой, героини романа «Анна Каренина». Это в честь этой удивительной женщины весной по всей Европе расцветают розы, названные ее именем.   А еще она- мать шестерых детей, общественный деятель, руководитель научного общества и автор более 200 научных работ.     В библиотеке была оформлена выставка, посвященная этой удивительной женщине, и перед показом фильма проведен обзор.

Новикова О.С., заведующая сектором Вяткинская СБ

Оставить комментарий

Рубрика Новости библиотек

Комментирование запрещено.