«Вагончик мой дальний из детства…»

17 октября 2021 года исполняется 90 лет со дня рождения русского советского писателя-гуманиста и общественного деятеля Анатолия Игнатьевича Приставкина.

В Головинской сельской библиотеке подготовлена книжная выставка – размышление «ВАГОНЧИК МОЙ ДАЛЬНИЙ ИЗ ДЕТСТВА», рассказывающая о суровой жизненной школе и творческом пути знаменитого писателя. Проведен библиографический обзор у книжной выставки, участниками которой были не только почитатели его писательского таланта.

«Детство, опаленное войной» — раздел выставки, знакомящий читателей с  библиографией писателя, яркой страницей его творчества, автобиографичной повестью «Ночевала тучка золотая», которая в числе лучших произведений советской литературы была удостоена Государственной премии СССР и навсегда останется в составе русской классики. Анатолий Приставкин является представителем поколения «детей войны», рано остался сиротой, мальчик всю войну бродяжничал, сменил десятки детских домов, где каждый с малолетства за себя, и вырос в таких условиях, в которых легче было бы погибнуть, чем выжить. Трудиться начал с 12-и лет. Через разрушения и беды войны и сложности послевоенного времени подросток пробивался к нормальной жизни. Прошел через ремесленное училище, завод, вечернюю школу. Поступил в литературный институт, студентом работал на строительстве Братской ГЭС, полученные впечатления легли в основу его первых очерков. Но тема детдомовского детства не отпускала.

«Сердце, полное света» — раздел, который представляет произведения «Кукушата», «Солдат и мальчик», «Вагончик мой дальний …» — настоящие документальные откровения, это горькая детская память и породила ряд правдивых произведений, описывающих нищету, бродяжничество, голод, раннее взросление детей и подростков того страшного времени. Но наделенный дар сердечности, отзывчивости на чужую беду, готовности понять и принять, как свою собственную, а также писательский талант, помогают автору, по-новому, осветить проблемы военного детства. Его произведения не только раскрывают жестокие страницы истории нашей страны, но и взывают к лучшим качествам человеческой души. Анатолий Игнатьевич Приставкин был и  писателем, и один из тех, кто входил в комиссию по вопросам помилования при президенте России, служил пожизненным защитником невинно осужденных.

«Листая страницы твои в юбилей» — рекомендует повести «Судный день», «Мои современники», «Первый день – последний день творенья», романы «Долина смертной тени», «Голубка, рассказы в книге «Возделай поле своё» и другие не менее трагичной правде произведения, принадлежащие перу Анатолия Игнатьевича. Его книги переведены на тридцать языков.  Произведения А.И.Приставкина актуальны и сегодня, как страстный призыв к правде, добру и справедливости, его творения вошли в сокровищницу мировой литературы и снискали ему народную любовь и признание. А главной идеей его творчества является утверждение, что «мир не имеет права на существование, если гибнут в нём дети».

                   «В огне войны сгорело детство, но не прошло бесследно, нет,

                    И носим мы в себе наследство – и боль, и радость прошлых лет…»

С.А.Елисеева, заведующая сектором Головинская сельская библиотека

Оставить комментарий

Рубрика Новости библиотек

Комментирование запрещено.