Новинки из книжной корзинки

Вяткинская сельская библиотека предлагает познакомиться с книжными новинками, о которых говорят, пишут и спорят.

Абгарян Н., С неба упали три яблока — 2020.- 319 с.

«С неба упало три яблока: первое — тому, кто рассказывал, второе — тому, кто слушал, третье — тому, кто понял». Так кончается большинство армянских сказок.

             «С неба упали три яблока» Наринэ Абгарян — одна из самых душевных и светлых книг, которые я читала за последнее время. Это история одной маленькой деревни, затерянной высоко в горах, и её немногочисленных обитателей, каждый из которых немножко чудак, немножко ворчун и в каждом из которых таятся настоящие сокровища духа.

            От автора:

            «Бабушка говорила — ближе всех к небесам старики и дети. Старики потому, что им скоро уходить, а дети потому, что недавно пришли. Первые уже догадываются, а вторые ещё не забыли, как они пахнут, небеса. Я была маленькая и глупенькая. Слушала вполуха, вертелась. Мне казалось — ну чего тут сложного? Небеса пахнут воздухом. Иногда тёплым, иногда колючим. Или дождём, когда идёт дождь. Или снегом. И вообще, воооон они, совсем рядом, встал на цыпочки — и прикоснулся. Когда живёшь на краю синего ущелья, это ведь совсем не сложно — дотянуться до небес.

            Я давно уже не маленькая и, наверное, уже не глупая. Не знаю, сколько мне отпущено дней и наступит ли когда-нибудь завтра. Но в одном я уверена совершенно точно — небеса пахнут так, как пахли руки моей бабушки. Свежевыпеченным хлебом, сушёными яблоками и чабрецом».

            Моё мнение — книга для очищения души.

Яхина Г.Ш., Эшелон на Самарканд: роман: [16+] — 2021.- 508 с.

            Книгу лауреата престижных премий «Большая книга» и «Ясная Поляна» Гюзели Яхиной отнесли к самым ожидаемым новинкам года.

            Действие романа происходит в 1923 году в одном из «поездов Дзержинского», который везёт на юг детей голодающего Поволжья. Роман основан на документальных источниках: трудах историков, письмах крестьян, внутриведомственной переписке ЧК, документах из детских домов и приемников, газетах, мемуарных книгах, воспоминаниях тех людей, кто сам занимался беспризорниками, ликвидацией голода, эвакуацией.

             Отзывы о книге более чем противоречивы. От: «Читается на одном дыхании», «Пронзительная книга» до: «Слишком много, слишком сложно», «Ложь, чернуха, косноязычие» …

            Моё мнение – читать (как и все у Яхиной)!

Водолазкин Е. Г., Оправдание Острова: роман: [16+] — 2021.- 405, [2] с. (Новая русская классика)

            Сюжет романа — это разворачивающаяся от раннего Средневековья до наших дней история некоего Острова. Государства, в котором можно найти черты и Руси, и Византии, и европейских королевств. Историю Острова пишут, сменяя время от времени друг друга, хронисты — православные монахи из единственного на Острове Монастыря. При этом тексты их хроник перемежаются комментариями, которые делают Парфений и Ксения (им по 347 лет) — княжеская чета, некогда правившая Островом Плюс еще одна сюжетная линия — во Франции снимается художественный фильм о них, и они консультируют режиссера. Что же касается истории Острова, то в ней есть всё: средневековые междоусобицы, интриги, иноплеменное иго, кровавая революция, тоталитарный режим, «оттепель», война, экологическая катастрофа…

            Наверное, самая спорная книга из рекомендуемых. Но за опыт прочтения я Евгению Водолазкину благодарна. Это роман – сатира, но сатира «водолазкинская»: с улыбкой и вселяющая надежду.

Оставить комментарий

Рубрика Новости библиотек

Комментирование запрещено.