Александр Невский – святой покровитель Руси

Завершается 2021 год, Год празднования славной юбилейной даты – 800-летия со дня рождения Александра Невского — благоверного князя, русского национального героя.  Александр Невский признан святым, канонизирован Русской православной церковью.

В Головинской сельской библиотеке для читателей подготовлена книжно-иллюстративная выставка «Александр Невский – святой покровитель Руси».

Образ великого Александра Невского в русской литературе, как верного и преданного сына земли Русской, раскрывают литературные материалы, как художественные: «Александр Невский» Б.Васильева, «Ратоборцы» А.Югова, «Юность полководца» В.Яна, так и материал летописей. Самое первое знаковое произведение, в котором раскрывается образ  Александра Невского – его житие, где рассказывается и о двух важных победах, которые одержала армия Невского: одна на Неве, против шведов, вторая, над немцами на Чудском озере. Предположительно, житие было написано в конце XIII столетия, вскоре после смерти князя. В книге «100 великих россиян» повествуется и жизнеописание одного из выдающихся соотечественников — князя Александра Невского, поскольку духовное единство любой нации в ее исторической памяти. Учрежден Орден Святого благоверного князя Александра Невского, который предназначался « в награждение подвигов» на полях брани, а к началу ХХ века орден давался и за гражданские заслуги.

Образ Александра Невского в искусстве в настоящее время, когда подвиги святого благоверного князя Александра Невского известны и почитаемы в современном мире, тема живописи важна и актуальна. Первое появление доблестного полководца в русской живописи в виде миниатюры о Ледовом побоище: торжественный въезд Александра Невского в город Псков (живописец Г.И. Угрюмов). Многие века русский народ сохраняет память о нем в сказаниях, произведениях, иконах, картинах, памятниках скульптуры и архитектуры, в кинематографе.

Оставить комментарий

Рубрика Новости библиотек

Комментирование запрещено.