Книги для подростков

Чтобы перевернуть мир, подростку нужна точка опоры, которую поможет отыскать взрослый». ( Тамара Крюкова)

 23 марта работники Детской библиотеки стали участниками семинара учителей русского языка и литературы Судогодского района в рамках «Весенние встречи» по теме «Литературный обзор современной отечественной прозы для подростков», который проходил в МБОУ ССОШ №2.
 В кругу друзей, педагогов — единомышленников шел разговор о проблемах вопросов чтения — как для детей, так и для подростков.
 Заведующая сектором Детская библиотека Елена Иванова познакомила педагогов с известными, талантливыми, отечественными писателями, чьи произведения пользуются популярностью и спросом у детей и подростков:

 Тамара Крюкова — автор романов, фантастических повестей, повестей-сказок, а так же многочисленных сборников рассказов.
( повести «Костя+Ника», «Призрак сети», «Ловушка для героя», рассказ
» Иероглифы на снегу» и другие (12+)).
 Юлия Лавряшина — автор более пятидесяти книг для детской, подростковой и взрослой аудитории, обладатель многих литературных премий и наград. Ведет активную творческую и общественную жизнь. В нашей библиотеке большим спросом пользуется повесть «Догхантер» (12+).
 Олег Раин — автор повести «Слева от солнца»(12+), за которую он получил Национальную премию «Заветная мечта», а также Международную детскую литературную премию им. В. Крапивина.
 Елена Шолохова — лауреат конкурса «Дневник поколения». Были  представлены несколько книг этого автора, которые есть в нашей библиотеке: повести «Зарница», «Белый танец», «Девять жизней», » Запретная земля» (12+)
 Валерий Воскобойников — современный детский писатель, лауреат престижных Всероссийских литературных конкурсов и премий, автор более шестидесяти книг для детей. Среди них: повести «Утренние прогулки», «Девочка, мальчик и собака», «Все будет в порядке».
 Нельзя не упомянуть о творчестве самого молодого и уже очень известного писателя, общественного деятеля, президента благотворительного фонда для слепых «Живые сердца» Михаила Самарского. Свою первую книгу » На качелях между холмами» он написал в 12 лет и, как никакой другой, автор сумел отразить внутренний мир современного подростка, его проблемы и собственный взгляд на жизнь.
На книжной выставке  «Современные писатели России» были представлены произведения замечательных, талантливых, отечественных писателей: Марии Агаповой, Олега Роя, Дмитрия Емеца, Эльвиры Смелик, Эдуарда Веркина, Елены Габовой, Аси Лавринович.
Читайте и будьте счастливы!

Оставить комментарий

Рубрика Профессиональные мероприятия

Комментирование запрещено.