О чем рассказали картины

В  Международный День музеев   Андреевская сельская библиотека  провела  музейные познавательные  беседы на темы: « О чем рассказали картины» и  «История одной фотографии» Ребята прослушали обзор выставки картин  местного художника Дмитрия Савватеева  и поближе познакомились с творчеством увлеченного живописью человека, который за свою жизнь  в своем творчестве использовал разную технику  живописи: рисовал маслом на стекле,  писал натюрморты, делал расписные шкатулки. И, наконец, стал создавать картины.   

В 1991 году состоялась первая персональная выставка картин Дмитрия Ивановича в городе Владимире, затем 2004 год – в г. Судогде,  2006г. –  в Областном доме фольклора г. Владимир. Его художественные работы так же выставлялись, в Москве в музее Отечественной войны, г. Иваново и в крупных посёлках района.

Беседа  «История одной фотографии» началась с краткой биографией  изображенного на музейной фотографии человека, старожила поселка Андреево, Александрова Якова Григорьевича. Многие  знают в Андрееве семью Александровых. В судьбе их семьи отразилась вся история поселка. Дом Александровых, построенный во времена Храповицкого до сих пор стоит в центре поселка, напротив  теперешнего предприятия ООО «Ковровлеспром», рядом с железной дорогой, где проходили трудовые будни наших земляков.

У Якова Григорьевича и Варвары Павловны Александровых было 18 детей. Глава семьи Яков Григорьевич был первым машинистом по маршруту Волосатая – Храповицкая-1. Известно, что  он возил Храповицкого на паровозе, когда тот посещал свое имение. За это В.С. Храповицкий  благодарил машиниста и его помощника  давал по 3 рубля. Яков Григорьевич был охотником и не раз бывал на охоте с В.С. Храповицким. Охотились они между Переделом и Лебедевым. Там был заповедник, который назывался  «Золотой ток». Они охотились на глухарей.

И, наконец,  ребята оценили творчество еще одного  местного художника- Нестерова В.А. Он писал в основном пейзажи и в один  из визитов  подарил музею  «Исток» картину, на котором изображен сосновый лес.

Оставить комментарий

Рубрика Новости библиотек

Комментирование запрещено.