«Пока я помню, я живу»

В Районной библиотеке состоялся литературно-музыкальный вечер «…Я не в землю, а в песню уйду…», посвящённый 90-летию со дня рождения советского и российского поэта и переводчика, автора песен Р. И. Рождественского, с участием В. Е. и Г. И. Булычёвых и участников Хора ветеранов Л. Н. Сипко и К. И. Коноваловой.

                                             

Миллионы людей читали его стихи, десятки миллионов пели песни, порой толком и не зная, кто их автор. Теперь же, когда его нет на свете, ясно, какого большого поэта потеряла Россия.

20 июня исполнилось бы 90 лет одному из любимых многими поэту – Роберту Ивановичу Рождественскому, чьи стихи, поэмы, песни стали неотъемлемой частью отечественной культуры ХХ века. Советский и российский поэт и переводчик, публицист, автор песен. Один из ярких представителей эпохи «шестидесятников». Лауреат Премии Ленинского комсомола и Государственной премии СССР.

Песни на его стихи — а их более шестисот! — были и остаются популярными и сегодня. Пахмутова, Таривердиев, Фрадкин, Птичкин, Тухманов, Френкель, Бабаджанян, Богословский и многие другие композиторы двадцатого века в соавторстве с Робертом Рождественским подарили нам удивительные песни. «Любовь настала», «Эхо любви», «Огромное небо», «За того парня», «Погоня», «Мгновения», «Там, за облаками», «Песня о далекой Родине», «Песня неуловимых мстителей», «Здравствуй, мама», «Стань таким», «Желаю вам», «Сладка ягода», «Позвони мне, позвони» и многие другие навсегда остаются в наших сердцах. Песни на его стихи звучат в культовых кинолентах, в числе которых «Неуловимые мстители», «Семнадцать мгновений весны», «Любовь земная» и другие, их поют и знают наизусть.

Когда умер замечательный композитор Арно Бабаджанян, Роберт написал в посвящённых ему стихах: «Не в землю, а в песню уйду…» Он и ушёл — в песни, в стихи, в нашу память… Где-то в космосе есть планета Роберта Рождественского (В 1997 году имя было присвоено малой планете, зарегистрированной в международном каталоге малых планет под № 5360).

Тема памяти красной нитью проходит через творчество Р. И. Рождественского… Это нерв его поэзии.

Но особенно сильно и драматично звучит память о Великой Отечественной войне. Пожалуй, из всех поэтов послевоенного поколения именно Роберт Рождественский так прочно и воодушевленно принял эстафету от поэтов-фронтовиков; словно бы беспрестанно пульсируя, звучит в его поэмах, стихах, песнях мотив памяти-верности, памяти-преклонения, памяти-предостережения.

Именно он смог написать «Реквием», выплеснувшийся словно на одном дыхании, который потрясает всех, кто читает или слушает его! И множество стихотворений, песен, публицистику, посвящённых теме нашего долга перед воевавшими, наших обязательствах перед опалённым войной поколением, – они очень современны, особенно в нашем сегодняшнем мире!

Библиотекари подготовили книжную выставку-представление «Пока я помню, я живу». Среди представленных книг произведений поэта стоит отметить недавно вышедшие  в серии «Книга о Роберте Рождественском и нашей семье» книги Екатерины Рождественской, старшей дочери поэта: «Жили-были, ели-пили. Семейные истории» (книга, объединившая в себе детские воспоминания автора о семье, Роберте Рождественском, ежедневных обедах и праздничных застольях), «Приеду к обеду: [мои истории с моей географией: 16+]», которые полны замечательных рецептов, по достоинству оцененных настоящими хозяйками!

Сотрудникам библиотеки помогала и слайдовая презентация, рассказывающая об основных вехах жизни и творчества поэта, истории создания песен.

Замечательные музыкальные выступления Василия Егоровича и Галины Ивановны Булычёвых, Людмилы  Николаевны Сипко и Клавдии Ильиничны Коноваловой были встречены горячими аплодисментами присутствующих и подпеваемы ими. Почти все песни пели вместе: и артисты, и гости!

Прозвучали песни: «Встреча друзей», «Билет в детство», «За того парня», «Баллада о красках», «Песня прощения», «Полынь», «Сладка ягода», «Ноктюрн», «Такой у нас характер».

Сотрудники Районной библиотеки сердечно благодарят всех наших гостей и ждут их на дальнейшие встречи, а библиотекарей и всех посетителей библиотек поздравляем с праздником – Всероссийским днем библиотек! Мы желаем всем доброго здоровья, творческих успехов, семейного благополучия, всего самого доброго!!!                                                                                                      

Оставить комментарий

Рубрика Новости библиотек

Комментирование запрещено.