« …Отчизны сын-герой Арсеньев»

В гостиной Головинской сельской библиотеки состоялся литературно-этнографический час «Певец Дальневосточной тайги», посвященный 150-летию со дня рождения Владимира Клавдиевича Арсеньева, русского писателя, этнографа, географа, исследователя,  писателя-патриота, известнейшего исследователя Дальнего Востока.

В. К. Арсеньев- неутомимый русский землепроходец таинственных и неизведанных земель у восточных берегов России. Он организовал 12 крупных экспедиций по Хабаровскому краю и Приморью, исследовал живописный уголок России — Сихотэ-Алинь, опубликовал более 130 научных исследований и работ о географии региона, о населяющих его народах и о его природном богатстве, приоткрыв завесу тайны и неповторимой красоты сибирской природы. Его произведения переведены на многие иностранные языки, изданы за рубежом.

  Участники встречи познакомились с творчеством талантливого писателя, с интересными фактами биографии великого путешественника: как замерзал в пургу, погибал в ущельях, встречался с амурским тигром — «хозяином» уссурийской тайги, и видел нежные красоты – цветы женьшеня, находил его ценный лекарственный корень. Как исследователь, внес огромный вклад в развитии в области географии, ботаники, зоологии, орнитологии, ихтиологии, этнографии.  Известно, что Владимир Клавдиевич  обладал богатым кругозором, он не только активно интересовался наукой и писал книги, но мало кто знает, что русский следопыт был и профессиональным военным разведчиком.

По книжной иллюстративной выставке «Путешествие длиною в жизнь» участники библиотечного мероприятия отправились в литературный круиз таежными тропами с Арсеньевым. «…Какое прекрасное чтение для молодежи, которая должна знать свою страну», — писал М.Горький. Громкие чтения известных приключенческих произведений, как «По Уссурийскому краю», «Сквозь тайгу», «В горах Сихотэ-Алиня», «Встречи в тайге», лучшие рассказы о живой природе никого не оставляли равнодушными. С удовольствием цитировали вслух верного друга писателя, охотника-нанайца – «Дерсу Узала». Произведения с увлекательным сюжетом проникнуты любовью к природе Дальнего Востока, написаны великолепным литературным языком,  еще при жизни автора снискали большую популярность, как в России, так и в мире, и по праву вошли в золотой фонд географической и приключенческой литературы, а впоследствии, даже легли в основу художественных фильмов.  Вся документально-художественная проза уникального Арсеньева – это роскошная энциклопедия дальневосточной природы. Она переносит читателя в мир непроходимой тайги и дикого зверя, учит бережному отношению ко всему живому в гармонии с природой.

               «Приморский край – России край. Тайга всех удивляет пеньем.

               Для нас открыл зелёный рай Отчизны сын – герой Арсеньев»   

 

Оставить комментарий

Рубрика Новости библиотек

Комментирование запрещено.