Библиотеки и социальная поддержка населения

P1020030Социальная работа библиотек была всегда очевидна, но в настоящее время она еще более возрастает в связи с развитием информационных технологий. Библиотеки становятся главными центрами информации и коммуникации для людей из социально-незащищенных групп, для людей с ограниченными возможностями здоровья. Взаимодействие библиотек с организациями социальной поддержки населения создает наилучшие условия для организации библиотечно-информационного обслуживания этой категории пользователей.
«Место и роль библиотек в системе социальной защиты населения»- тема очередного семинара сельских библиотекарей, состоявшегося 11 марта в районной библиотеке.
В работе семинара приняла участие директор ГБУСО ВО «Судогодский центр социального обслуживания населения» Воронина Наталья Валентиновна. Она, прежде всего, поблагодарила библиотеки за сотрудничество с Центром. Работа Центра по социальному сопровождению граждан и семей ведется совместно со всеми структурами населенных пунктов. Одна из форм работы «Клубы общения» для социально — незащищенных слоев населения рассматривается как образовательная, срочная досуговая услуга и успешно реализуется совместно с библиотеками. Наталья Валентиновна рассказала о направлениях работы Центра, оказываемых социальных услугах населения, о перспективах развития, о внедрении новых форм работы. В заключение Н. В. Воронина пригласила библиотеки к дальнейшему сотрудничеству, например, в проведении мониторинга социального обслуживания населения, в организации летних оздоровительных площадок на свежем воздухе с досуговыми мероприятиями.
Полезная информация для библиотек была также подготовлена сектором методической работы. О текущих вопросах библиотечной жизни рассказала директор МБУК «Районная библиотека».

P1020030

P1020035

Оставить комментарий

Рубрика Профессиональные мероприятия

Комментирование запрещено.