«Теперь Вы навечно в строю, мальчишки, поэты, солдаты» Евг. Винокуров

P1020222Для слушателей Университета «Третий возраст», в преддверии 71-й годовщины Великой Победы, 13 апреля районной библиотекой проведено выездное заседание Литературной гостиной, посвящённое творчеству поэтов-фронтовиков, «В огне написанное слово…». 

Поэты и писатели военной поры – кто они? Много ли мы о них знаем? Они жили одной жизнью со сражающимся народом: мерзли в окопах, ходили в атаку, совершали подвиги… и писали. «Поэзия моя, ты – из окопа…» (Алексей Сурков).

P1020213Советская военная лирика – явление уникальное, огромнейшее культурное достояние, присущее лишь нашей стране. Известно, что в гитлеровской Германии в ту пору не звучало ни одной лирической песни о войне, только военные марши.

Слушателям была представлена одноименная музыкальная слайдовая презентация. Присутствующие ещё раз послушали «военные» песни, которым подпевали.

О цене победы, которую наш народ оплатил жизнями своих лучших сыновей и дочерей, о цене мира, которым дышит земля, задумываемся мы сегодня, читая горькие и такие глубокие произведения поэтов советской литературы.

Память о бессмертном подвиге тех, кто боролся и победил фашизм, вечно будет жить в наших сердцах и в нашей литературе. Особенно это актуально сегодня в связи с событиями на Украине, да и не только там! Демонтируют памятники нашим воинам-освободителям, переписывают историю в Польше, Прибалтике!..

В конце встречи все присутствующие исполнили песню «День Победы»!

P1020222

Оставить комментарий

Рубрика Новости библиотек

Комментирование запрещено.