«С этим краем давно я в разлуке…»

Встреча в литературной гостиной Головинской сельской библиотеки посвящалась земляку, талантливому сыну земли головинской  Мохову Дмитрию Николаевичу.

«Деревня давняя моя

                               Опять сегодня мне приснилась

                               Меня взрастившая земля,

                               Как видно сердцу не забылась…»

Мохов Дмитрий Николаевич жил в Головино с 1944 по 1975 годы. Первые стихи начал писать в шестнадцать лет. Районная газета «Ленинец» представляла своим читателям робкие творения юного поэта. Художник – самоучка, талантливый пейзажист замечал простое и прекрасное вокруг, и изливал свои чувства, как в живописи, так и в рифме. По профессии —  строитель, поэт, художник —  по душе. С самого раннего детства Дмитрий Мохов занимался рисованием. Послевоенное трудное детство не давало возможности в дальнейшем продолжить учебу, чтобы вознести свой талант до профессионального уровня. Нужна была профессия, которая прокормит, поэтому, по жизни — строитель. На долгие годы всякое творчество было заброшено. В 1986 возобновил занятия живописью, в 2014 году его стихи были напечатаны в журнале «Российская литература».  Более трёхсот замечательных картин написано художником-любителем.  Гостями творческой встречи были Раиса Ивановна Мохова-супруга и муза нашего земляка, сын поэта — Алексей Дмитриевич Мохов, Наталья Валерьяновна Попова-сотрудник районного краеведческого музея, Нелли Геннадьевна Климова — давняя подруга семьи Моховых, читатели библиотеки, некоторые из которых учились, работали или просто дружили в далекой молодости с Дмитрием Николаевичем.

                              «С этим краем давно я в разлуке,

                                 Не хожу по тропинкам в полях,

                                 И давно уже девичьи руки

                                 Не лежат у меня на плечах…»

Приятным сюрпризом для читателей библиотеки стала презентация книги — сборника стихов поэта. Наталья Валерьяновна Попова, сотрудник музея, так искренне и проникновенно рассказывала о жизни и творчестве головинского самородка, что не однажды появлялись слезы на глазах у присутствующих. А как трогательно, она читала прекрасные стихи, созвучные и наполненные великим смыслом.  Строки исходили от сердца малоизвестного поэта, затрагивали разные темы, как малой родины, природы, жизни, любви, так и глобальные, как России, войны, мира. Дизайн обложки, вышедшего в свет поэтического сборника основан на  недописанной картине Дмитрия Николаевича. На цветной вкладке сборника представлены репродукции картин автора.

Вдова поэта Раиса Ивановна Мохова- трепетно и с нежностью поведала о радостных и тревожных периодах их совместного почти полувекового пути. Её супруг писал лишь о том, что болело в душе, что проживал сам.

                           «Любимая! Сказать сумею ль?

                             Найду ли нужные слова?

                             Я жизнь свою не пожалею,

                             Лишь для того, чтоб ты жила…»

Слайдовая презентация-знакомство  рассказала  о жизни и творчестве Дмитрия Мохова. Раиса Ивановна с удовольствием комментировала слайды. Нелли Геннадьевна Климова, тоже родом из Головино, поэтому ей было вдвойне приятно посетить нашу библиотеку, да и свою малую родину.  Гостья многое рассказала о годах юности, о дружбе со старшей сестрой Дмитрия Николаевича, о доме, где жили по соседству с Дмитрием, и с волнением читала его стихи про малую родину.

                             «Край недальний, почти позабытый,

                               И далёкий по времени край

                               Для души и для сердца открытый,

                               Как цветущий сиреневый май…»

Непринужденно велась беседа, вспоминались прошедшие годы. Николай Фёдорович Гусев, приехал в посёлок в 70-м году, начинал работать наладчиком станков швейного цеха вместе с Дмитрием Моховым. Екатерина Леонтьевна Рожкова вспоминала о том, что ещё тогда, скромный паренёк Дима Мохов читал свои стихи на молодежных праздничных вечерах. Виктор Михайлович Баринов хорошо помнит то время, когда приехали на работу, по распределению три красивые молоденькие девчонки, одна из которых была Раечка, будущая жена Дмитрия Николаевича, а также их историю знакомства и любви.

  В фойе Головинской сельской библиотеки была представлена небольшая экспозиция картин живописи талантливого пейзажиста: «Вот она, моя малая родина…»

                                    «…Уже не вижу я давно

                                         Гречихи розового поля,

                                         И отзывается оно

                                         В груди отчаяньем и                                                                                   болью…»                                

 На выставке-вернисаже  «Как просто всё. Меня не будет, а мир всё также будет жить…» демонстрировались  изданные сборники стихов (их два), фото семьи Моховых — годы жизни, юности и взросления.

Творческая встреча подарила всем много позитивных эмоций, огромный заряд душевного тепла и прекрасного настроения.

«Моя поэзия уходит.

Прощай, читатель дорогой.

Хоть неизвестен я в народе,

Но раз читаешь, я с тобой.

 

Когда забудешь строки эти,

Быть может через пару лет,

Ты просто вспомни: был на свете

Хоть небольшой, но все ж поэт»

 

 

 

Оставить комментарий

Рубрика Новости библиотек

Комментирование запрещено.