«И как мы, люди, мыслим, таков и наш мир»

Человек уникален уже тем, что он неповторим. Нас могут объединять интересы, увлечения. Но такие понятия, как доброта, милосердие, сострадание – это состояние души. Февральским днем Головинская сельская библиотека встречала необыкновенную гостью, современную владимирскую писательницу – Шувалову Анну Александровну. На урок доброты «Давайте будем бережней друг к другу!» были приглашены учащиеся 4-х классов Головинской средней школы. С книгами о доброте и милосердии,  дружелюбии и гуманности, все желающие могли познакомиться на библиотечной выставке: «Твори добро другим во благо!» Библиотечный урок начался песенкой о добре, которая создавала всем хорошее настроение. Юные читатели с замиранием сердца встречали приехавшую писательницу — живую, настоящую. Ведь читая книжки, ребята могут только представлять себе автора, не видя его.

 Литературно-творческая беседа началась с рассказа Анны Александровны о том, как, когда и почему она начала писать книги. Дружелюбно пригласила ребят к размышлению о добре и милосердии, о дружбе и мире, о вежливости и воспитанности, о совершаемых поступках. Вниманию слушателей автор предложила свои рассказы «…и собака Клякса»,  «Последний звонок».  Огромную роль в жизни каждого из нас играют слова, насколько важно их значение! А какие мудрые есть Учителя! Наглядно это показала  притча «Урок на всю жизнь» Ирины Лансковой. Мудрый урок был предложен и участникам встречи, в ответ получен эмоциональный коллективный отклик. Рассказ «Всего доброго!» мотивировал желание ребят задуматься над тем, какие простые слова и как, произносимые нами каждый день, могут изменить нас и нашу жизнь к лучшему. Юные участники задавали много вопросов, некоторые были непростые. Например, каково это — быть писателем?

На все заданные вопросы услышали искренние и доброжелательные ответы. Состоялся непринужденный, содержательный и плодотворный, откровенный и настоящий диалог школьников с А. Шуваловой, автором одиннадцати книг. В подарок от автора все желающие получили красивые блокноты с дарственной надписью и пожеланиями, а библиотека — книги, сборники о добре и диск «Пластинка сказок». Анне Александровне Шуваловой – молодой писательнице, трогательному человеку, да просто незаурядной личности, от всей души был подарен фотоальбом «Покрова-на-Нерли».

Самым дорогим подарком для автора стали добрые непосредственные отзывы юных слушателей — самых строгих читателей, и приглашением продолжить дискуссии на другие не менее важные темы.

С. А. Елисеева, заведующая Головинской сельской библиотекой

Оставить комментарий

Рубрика Новости библиотек

Комментирование запрещено.