Лето и библиотека

Бараковская сельская библиотека пригласила своих читателей 23 июня на открытие летнего читального зала под открытым небом возле библиотеки. Яркое солнце и светлое небо, свежий ветерок и аромат цветов, — лето, прекрасное лето… В это время всем нам хочется как можно больше времени проводить на открытом воздухе, на природе.

 

Акция была направлена на привлечение внимания к процессу чтения. Любой желающий мог ознакомиться с книжными выставками и журналами, поиграть в познавательные игры, порисовать, сделать поделки и послушать полезные советы.  Под открытым небом проведена беседа, ребята познакомились с правилами безопасного поведения на воде в летнее время. Чтобы отдых прошёл удачно и без несчастных случаев, надо соблюдать правила безопасности на воде. Дети узнали как вести себя в критических ситуациях и как их избежать. Потом они отвечали на вопросы викторины и получили памятки в подарок, чтобы никогда не забывать правила безопасности купания в летний период. Далее участники соревновались в викторине «Хочу все знать», они играли очень активно, набрали достаточное количество баллов и от библиотеки получили призы. Дети начальных классов рисовали, читали журналы и делали поделки.

Многих прохожих заинтересовала эта акция, они подходили, присоединились к игре, записывались в библиотеку, брали книги и журналы для домашнего чтения. Вниманию читателей была представлена выставка, состоящая из книг, журналов, газет, информационных памяток по правилам безопасности детей на воде.

Библиотека под открытым небом — это очень хороший повод привлечь внимание жителей к библиотеке и чтению. Организаторы решили чаще при хорошей погоде работать на площадке, возле библиотеки. Всем участникам понравилась работа под открытым небом, было весело и очень интересно.

 

 

В целях привлечения детей к чтению в Новодеревенской сельской библиотеке проведён познавательный час «Книги нашего детства». Заведующая сектором библиотеки Корякина Е.Ю. познакомила учащихся начальных классов с основами к самостоятельному выбору и чтению доступных детских книг. Полезные советы прозвучали и для родителей, в частности разговор шёл о том, что знакомство с книгой должно начинаться с чтения вслух… Желательно, чтобы такое чтение сделалось привычным и постоянным праздником среди рабочих будней. Для учащихся школы подготовлены памятки и рекомендательные списки по программе летнего чтения.

Оставить комментарий

Рубрика Новости библиотек

Комментирование запрещено.