Музей военного детства

Накануне Дня памяти и скорби члены клуба общения «Надежда», действующего на базе Вяткинской сельской библиотеки, совершили экскурсию в уникальный музей «Военное детство» г. Владимира. Это первый в России музей, посвящённый людям, чье детство выпало на военные и послевоенные годы. С каждой вещью музея связана целая история. Для детей войны — это не просто экспонаты. Это дорогая память и воспоминания о тяжелом детстве. О папе и маме, о братьях и сестрах, многие из которых погибли. «По нашим данным, это первый подобный музей не только в России, но и в мире» -говорит руководитель регионального отделения движения «Дети войны» Людмила Бундина.    На данный момент экспозиция насчитывает 150 экспонатов: предметов быта и одежды, детских игрушек и новогодних украшений, писем и тетрадей, фотографий и учебников, музыкальных инструментов и посуды. Всего в архиве музея, по словам организаторов, собрано более 400 экспонатов, часть предметов из-за нехватки площадей, пока остаются у своих хозяев в разных районах Владимирской области.   Дети тоже ковали Победу. Нам рассказали о том, как жили и выживали они в войну: как постоянно голодали, как работали наравне со взрослыми, при этом оставаясь маленькими детьми, и как ждали весточки от родных с фронта и обменивали одежду и любимые игрушки на еду.

  Перед нами выступила Алевтина Сергеевна Борисова, блокадница: » Мне было семь лет, когда началась блокада Ленинграда. Папа был уже на Серафимовском кладбище, а нас эвакуировали во Владимир по месту жительства маминых родителей. По Ладожскому озеру плыли две баржи, на одной из которых были мы с мамой. В соседнюю баржу попала бомба. И все погибли. Этот день — моё второе рождение. А третье –когда поезд, который вез нас после Ладоги, тоже попал под вражеский налет, последние вагоны разбомбило, а мы ехали во втором… Сейчас мне уже много лет, но память хранит до мельчайших деталей все страшные дни войны…»
«И еще младший брат Миша. Этот медвежонок его. Родители купили игрушку в 38-м, в день рождения сына, с собой в эвакуацию взяли только самое необходимое.» А этот мишка вновь вернулся к детям только в 47 году, когда мама съездила в Ленинград — «Она открыла комнату и первое, что увидела — это моего любимого мишку. Вот она его и захватила, так что это ленинградский мишка».  Свой рассказ Алевтина Борисова перемежала с чтением пронзительных стихов Ольги Берггольц о блокадных детях.  Встреча и экскурсия никого не оставила равнодушными. Очень хочется, чтобы этот музей посещало как можно больше молодежи.  Чтобы нынешние дети помнили, какой ценой завоевана их мирная жизнь.

О. С. Новикова, заведующая сектором Вяткинская СБ

Оставить комментарий

Рубрика Новости библиотек

Комментирование запрещено.