«У книжки нет каникул!»

 В   дни летних школьных каникул, детская  библиотека, открыла  двери для  своих  самых маленьких  и юных  друзей из школьных лагерей  дневного пребывания  МБОУ ССОШ №1, СООШ и  ССОШ №2 (ЦВР).   Для ребят было организовано и проведено ряд самых разнообразных мероприятий.  С историей диафильма,  той самой заветной пленки с картинками из коробочки,  ребята узнали из рассказа заведующей сектором детской библиотекой Елены Ивановой. «В такие минуты, когда охватывает ностальгия по давно ушедшему детству, у каждого человека пробуждаются свои, самые заветные и яркие воспоминания. Вся семья собиралась вместе. Тихо гудел проектор фильмоскопа, на белой простыне, повешенной на стене, загорался волшебный экран и уже через несколько секунд, появлялся первый кадр…»  Информационно – познавательный час « Что такое   … — ДИАФИЛЬМ?», был организован  для   ребят начальных классов  МБОУ ССОШ №1.  Массу эмоций и удивления вызвал у детей ретро — просмотр мультфильмов  « Как мышонку невесту искали», «Война крокодилов», «Хозяйка медной горы» с помощью специального аппарата фильмоскопа. Каждый присутствующий на ретро- просмотре с удовольствием читал внизу текст, соответствующий  каждому кадру. «Волшебный фонарь» — так назвали его наши гости.

 Четвероногим друзьям, которые в годы Великой Отечественной войны 1941-1945гг, спасли тысячи человеческих жизней и помогли приблизить долгожданный День Победы, был посвящен информационно – познавательный час « Собака – друг и помощник». С помощью слайдовой презентации «Они тоже сражались», ребята узнали  , собак – истребителей танков, собак – связистов, собак — саперов , а также лошадей, кошек и даже голубей.  О подвигах  собак – санитаров, которые помогали  выносить  и вывозить  с поля боя раненых солдат и доставляли их в  медсанчасти, ребята узнали из трогательного рассказа Олега Митяева « Мешок овсянки».

  В рамках месячника  по предупреждению чрезвычайных ситуаций и обеспечению безопасности на водных объектах с 01 по 30 июня 2018г, детская библиотека организовала и провела урок – профилактику «Лето классное, безопасное…». Ребята из школьного лагеря дневного пребывания (ЦВР), в ходе профилактического урока отгадывали загадки о воде и водоемах, читали стихи о правилах безопасности поведения на воде в летнее, жаркое года, пробовали свои силы в игре – «рассуждалке» «Что я возьму с собой на пляж?».  В заключении урока – профилактики заведующая детской библиотекой Елена Иванова прочитала рассказ Дмитрия Воронина  «Опасные забавы».  Для ребят была оформлена тематическая выставка – предупреждение « От беды себя убереги!».

 Час Памяти « 22 июня —  Никто не забыт, ничто не забыто»,  был посвящен всем, тем, кто не вернулся с полей сражений в Великой  Отечественной войне 1941-1945гг.  Из рассказа заведующей детской библиотекой Елены Ивановой, ребята  узнали, что на фронт из нашего района  ушли около 10 тысяч  человек,  почти 5 тысяч из них не вернулось к семьям.   Только в первый день войны  в наш  райвоенкомат было подано 105 заявлений добровольцев. Почти все  судогодские ополченцы в январе 1942 года влились во Владимирский полк  332- стрелковой дивизии.  Накануне Сталинградской битвы  они писали своим землякам: «Пока бьется  наше сердце, пока течет в жилах кровь – мы будем бить врага…».      О  ратных и трудовых подвигах краснохимиковцев в годы войны,  работников фабрики «Первомайская», которая в первые годы войны поставляла льнопряжу и ткань для изготовления плащпалаток, брезента, вещмешков,  о сборе теплых вещей для  фрпонтовиков, о трогательной заботе жителей района о детях, эвакуированых из блокадного Ленинграда, для которых и был создан Лухтоновский детский дом.   Об этом ребята узнали из книги В Никонова «Судогда» , а также познакомились с «Книгой Памяти» (Судогодсккий район).

Иванова Е.В. , заведующая сектором детская библиотека

Оставить комментарий

Рубрика Новости библиотек

Комментирование запрещено.