Любим неспроста заповедные леса

Есть место у любого человека,
Где его дом, родные и друзья,
Где он родился в свой отрезок века,
И место это не любить нельзя.

Андреевская сельская библиотека уделяет много внимания экологическому краеведению. Музей «Исток» при библиотеке в очередной раз пригласил детей на экскурсию  «Любим неспроста заповедные места».

«Место, в котором мы живем, кажется нам знакомым и даже обычным. Но я хочу показать вам, насколько прекрасна и удивительна наша малая родина» — начала беседу . заведующая библиотекой Хромова Л.И. «Нас окружают рукотворные леса, созданные великим лесоводом Тюрмером, поражающие нас до сих пор своим величием и красотой. Есть у нас и памятник природы, особо охраняемая территория: в которой встретишь деревья-исполины высотой до 250 метров и диаметром  более метра, а также муравьиный заказник и редкие растения, занесенные в Красную книгу, например венерин башмачок. Чтобы сберечь нетронутые уголки природы со всеми ее обитателями  и  существуют охраняемые территории – заповедники».  В непринужденной беседе дети делились знаниями для чего нужен лес, как вести себя в лесу, с  интересом рассматривали  экспозиции музея. Особенно заинтересовала их выставка «Вторая жизнь дерева», на которой  размещены изделия, созданные из  дерева.  Выставка «Из природного материала» познакомила детей с изделиями из бересты, сучков, шишек, семян, мха, что можно легко найти в лесу. Долго  и увлеченно шла беседа у экспозиции «Орудия труда», на которой представлены сделанные своими руками рубанок, калека, рубель, пестерь, чесало, брусочница, коромысло и другие предметы . И все это из дерева. Ребятам  интересно было узнать где  использовался каждый предмет.

В  заключение ребята совершили эко-путешествие  по заповедным местам своего  края, посмотрев электронную презентацию  «Памятники природы».

 

Оставить комментарий

Рубрика Без рубрики

Комментирование запрещено.