Подружились навсегда мы с библиотекой

27 мая – Общероссийский День библиотек.

Пока живут на земле дети, книга сохранится  в своем традиционном варианте, и сохранится детская литература, и детская библиотека будет жить и развиваться. «Детская библиотека» в представлениях просветителей прошлого, таких как К.Д. Ушинский  была своего рода школой, «нишей совершенствования человека».

 История детской библиотеки города Судогды  ведет свое начало с 1934 года.

  Первая  библиотека для детей представляла собой одну комнату, а фонд библиотеки составлял один книжный шкаф.   До 1950 года в Детской библиотеке сменилось несколько работников, и в  этом же году библиотеку приняла Егорова Антонина Павловна, ветеран библиотечного дела, награжденная медалью  «За доблестный труд!».

 Вместе с Егоровой А.П., всю  свою трудовую деятельность посвятили библиотечному делу и Новикова Валентина Ивановна, Семенова Надежда Николаевна, Краснова Лидия Петровна и Круглова  Наталья Алексеевна.

 В 1997 году детская библиотека поменяла свой адрес, и переехала в помещение бывшей профсоюзной библиотеки фабрики «Первомайская», где после ремонта при библиотеке кроме читального зала появилась еще и комната сказок «В гостях у домовенка Кузьки». А с начала 2019 года обновленная  Детская библиотека начала свою работу в здании  Центра Внешкольной  работы (ЦВР), в микрорайоне «Красный Химик». Работают в детской библиотеке два увлеченных любимым делом библиотекаря.

Сколько увлекательных, интересных, веселых, занимательных мероприятий, встреч с поэтами, писателями, интересными и творческими людьми, «Книжкиных» праздников и именин  было проведено  для детей за эти годы! Счет, наверное, уже идет на тысячи!

 Детская библиотека никогда не забывает о своих  богатых традициях, но и старается идти «в ногу со временем». Детская библиотека  плодотворно сотрудничает с  МДОУ «Сказка» и городскими школами. Приоритетными направлениями  деятельности библиотеки являются – продвижение книги и чтения и патриотическое.  Не первый  год детская библиотека сотрудничает с военно – патриотическим клубом (ВПК) «Пересвет», и проводит для  юнармейцев  Уроки мужества, исторические экскурсы, Часы Памяти.

 Вот и сейчас  в нашу библиотеку   приводят своих детей, уже выросшие поколения наших читателей, которые с благодарностью вспоминают свои первые книжки, первых библиотекарей, которые дали им в руки книгу, помогли открыть свой путь в детскую литературу и чтение!  Уже взрослый читатель  Детской библиотеки написал  нам на память стихотворение  «Подружились навсегда мы с библиотекой,

                              Здесь хранят на стеллажах – мудрость человека!

                             Я желаю всем друзям :

                           Посещайте – Книжный храм!»

Е.Иванова, заведующая сектором детская библиотека                             

Оставить комментарий

Рубрика Новости библиотек

Комментирование запрещено.