1-сентября-День знаний.

Детская библиотека поздравляет своих читателей, всех ребят, педагогов, родителей  с  праздником  День знаний 1 сентября!

В отделе временного обслуживания читателей,  для ребят оформлена книжная иллюстрированная выставка «Увидеть в книге мир знаний» с рубриками «Ученье с увлечением»,  «Ответы для почемучек» и «После уроков».

Литература для детей подобрана так, что из любой книги с выставки, можно  узнать много любопытного, интересного и увлекательного из истории русского языка, русской словесности,  мировой культуры и истории.

Представляем вам книгу Смирнова А.Е. «Дар Владимира Даля: книга для внеклассного чтения/А.Е.Смирнов. – М.: Дрофа,2005.-175 с.: ил.

Владимир Иванович Даль – мичман русского флота, дипломированный врач, государственный чиновник, известный писатель и знаток старины, народного быта, друг и соратник А.С. Пушкина. Всю жизнь он собирал и хранил слова русской разговорной речи, пословицы, сказки, песни, простонародные раскрашенные картинки – лубки.  На склоне лет В.Даль обнаружил, что его коллекции стали такими большими, сто сам он уже не сможет все их привести в порядок и опубликовать. Тогда он многое раздарил верным своим друзьям, а сам издал всемирно известные ныне сборники «Пословицы русского народа» и «Толковый словарь живого великорусского языка в четырех томах.

В рубрике «Ученье с увлечением» представлены    пособия для учащихся начальной школы в которых  предлагается помощь тому, кто хочет правильно, выразительно говорить и писать.  А книга Вартаньяна Э.А. «Из жизни слов», рассказывает о том,  как возникли географические названия, названия планет, вещей,  растений, животных, минералов и о  прототипах литературных персонажей.

 Например, история слова «Карандаш». Древний Рим не знал карандаша. Его заменяло «стило» — деревянная или костяная палочка. Первое описание хрупкого карандаша из   целого графита относится ко второй половине   16 века.  В конце 18 в. французский ученый Н.Ж.Контэ создал графитовые стержни высокой прочности и предложил вклеивать их в деревянные пеналы. Слово карандаш произошло от тюрского кара «черный» и таш – «камень». Вот такие истории вещей, с которыми нам приходится сталкиваться каждый день!.

В рубрике  « Ответы для почемучек» представлены книги – энциклопедии для юных эрудитов из серии «В вопросах и ответах». Это  книги о великих путешественниках, детский курс Древней истории, иллюстрированные  энциклопедия, рассказывающие о  строении растений, о древней истории.  А  в рубрике «После уроков» собраны художественные произведения и сборники русских детских  писателей о детях, об уроках, о школе.  Это книги С. Махотина, Ю.  Сотника, А. Гиваргизова, Н. Носова, Е.  Шварца и других.  Читайте с пользой!

 

 

Оставить комментарий

Рубрика Новости библиотек

Комментирование запрещено.