Головинские тропинки …о войне

В юбилейный год 75-летия Победы в Великой Отечественной войне, в Головинской сельской библиотеке прошла презентация второй книги альманаха «Головинские тропинки» Елены Воробьевой — «ПАМЯТЬ О ВОЙНЕ».

 

Участниками литературной встречи были читатели и просто слушатели, как представители молодого поколения, так и старшего — малолетние дети войны.

Автор – составитель книги, учитель истории и обществознания Головинской средней школы, Елена Евгеньевна Воробьева, проникновенно представила свою книгу – книгу памяти событий далекой войны, имена людей, факты. В книгу вошли материалы по истории нашего края в годы Великой Отечественной войны, которые не один год собирались учениками, учителями, участниками исторического кружка Головинской средней школы, жителями нашего поселка. Книга памяти рассказана невидимыми «тропинкамиразделами:

 Погибли за Родину – это подробный список погибших поселка Головино и 22-х деревень (в списке 351человек) и поиски продолжаются.

Воспоминания о войне – здесь и воспоминания тогда ученицы, а потом учителя истории Григорьевой Софьи Алексеевны о школе в годы войны, а также учителей Крюковской /Головинской/ школы – участников войны (по материалам школьного музея), и читая их, невольно становишься свидетелем того времени.

Следующая «тропинка» ведет нас к бесценным воспоминаниям защитников Отечества, вернувшихся на свою малую родину. Следует отметить, что муж Софьи Алексеевны Григорьевой – участник Великой Отечественной войны, Григорьев Николай Иванович, один из немногих награжден именитым орденом Александра Невского. Память. Живая память сердца…

Воспоминания малолетних узниц фашизма: Хромовой Нины Александровны: «Луг помню, речушку, кувшинки и лилии. Сначала был авиационный налет, мама была с тремя детьми, потом все стихло. Явились фашисты. Каратели собрали жителей в колонну из всех деревень: дети, женщины, старики…», Кругловой Валентины Федоровны, Калевой Марии Ивановны.

Семьи хранят память – «тропинка», которая раскрывает познания и мысли детей, внуков, правнуков в виде сочинений, кратких заметок и интересных историй о войне. Дети войны — жители поселка, это не только важная «тропинка», но и проект над которым работали связные школьного музея в 2015году. «Дети войны» — это граждане, родившиеся в период с 1928года по 1945год и проживавшие на территории СССР в годы Великой Отечественной войны. Они были лишены безоблачного счастливого детства, наравне с взрослыми ковали историческую победу над фашизмом.

 В завершении нашей трогательной встречи, пережив целую гамму чувств: и гордость, и радость, и слезы, и боль невозвратных потерь, слушатели со слезами благодарили уважаемого автора, Воробьеву Елену Евгеньевну, и желали продолжать архивные исследования, написать еще много замечательных, ярких, поучительных страниц. Эти бесценные записи поведут нас по дорогам истории, сквозь огненные годы, сохраняя в памяти величие совершенного  подвига советского народа во имя Отчизны, во имя нашего будущего.           

   Елисеева С.А., заведующая сектором Головинская сельская библиотека

Оставить комментарий

Рубрика Новости библиотек

Комментирование запрещено.