«Александр Невский. Защитник земли русской»

В  этом году вся страна и общественность  отмечает 800-летие со дня рождения великого русского князя, выдающегося полководца и политика Александра Невского.

       Детская библиотека  провела  для ребят 4 класса МБОУ ССОШ №1  историко – познавательный экскурс « Александр Невский. Защитник земли русской», посвященный этой юбилейной дате.  Из рассказа заведующей  сектором Детской библиотеки Елены Ивановой, ребята узнали о детстве и юности князя Александра,  об учебе юного  Александра  грамоте, Библии, ратному делу,  об обряде посвящения маленького княжича в  воины, что означало – детство закончилось и ему предстояло стать полноправным защитником  Родины.

Ребята также узнали,  за что  народ прозвал  князя Александра – Невским,  о битве на Чудском озере с немецкими рыцарями — крестоносцами,  которая  вошла в историю  под названием  Ледовое побоище.  Дети с интересом просмотрели видеофрагменты  из художественных  фильмов  «Александр. Невская битва» (2008 г.) и «Александр Невский» (1938г.).

  Большой интерес вызвала у ребят тематическая книжная выставка, посвященная герою нашего Отечества.   На каждой полке выставки, рядом с книгами ребята  могли прочесть  известные всем  изречения выдающегося русского князя: « Кто с мечом к нам придет,  тот от меча и погибнет! На том стояла и стоять будет Земля Русская!», «Не в силе – Бог, а в правде!»,  «Помните и детям,  и внукам   накажите  о защите Руси всегда!»

Оставить комментарий

Рубрика Новости библиотек

Комментирование запрещено.