Род Лопухиных и Судогодский край

На днях в Районную библиотеку была передана в дар книга «Лопухины. Краткое историческое родословие к 1000-летию рода», под общей редакцией князя В. О. Лопухина, вышедшая в свет в Москве в 2021 г. по рекомендации учёного совета Российского научно-исследовательского института культурного и природного наследия имени Д. С. Лихачёва. Как пишет автор сопроводительного письма князь Вадим Олегович Лопухин, «многие представители этого известного аристократического рода внесли заметный вклад в развитие Отечества и всемерно способствовали формированию величия нашей страны на самых различных поприщах. Некоторые из них провели определённую часть своей жизни, неся службу в Судогодском уезде или ведя хозяйство в нашем благодатном крае

А полковник гвардии Александр Васильевич Лопухин, брат Выдающегося государственного деятеля Светлейшего князя Петра Васильевича Лопухина, в 1791-1793 гг. был предводителем дворянства Судогодского уезда.

Всего с Владимирской землёй свою судьбу в те или иные времена связали 34 представителя рода Лопухиных…Так Никита Васильевич Лопухин… прадед Царицы Евдокии Фёдоровны, урождённой Лопухиной…, проведшей в Суздальском Покровском монастыре 20 лет, был Владимирским воеводой в 1610 и в 1614 гг., а его внуки – будущие бояре, тогда Государевы стольники, Пётр Авраамович Большой… и Кузьма Авраамович… служили воеводами в Гороховце и в Суздале в 1970-е годы». Верим, что книга найдёт заинтересованных читателей, с ней можно познакомиться в читальном зале Районной библиотеки.

Оставить комментарий

Рубрика Новости библиотек

Комментирование запрещено.