Человек, изменивший жизнь

В Вяткинской сельской библиотеке проведен час интересных сообщений «Человек, изменивший жизнь» о нашем земляке, инженере, изобретателе электронного телевидения В.К. Зворыкине, которому посвящена программа проекта «Имя.Символ 33».

Во вступительной части заведующая библиотекой Новикова О.С. напомнила о самом проекте, его значимости, затем познакомила с интересными фактами жизни ученого, его основными изобретениями, и предложила посмотреть фильм о Владимире Козьмиче Зворыкине, который самой своей большой своей ошибкой, правда уже на склоне лет, называл изобретение … телевидения.

            «Я создал монстра, способного промыть мозги всему человечеству», — говорил он. «Это чудовище приведет нашу планету к унифицированному мышлению… Ты оцениваешь действительность по тем, кого ты видишь на экране, кого слушаешь.

            Иногда ты споришь с ними, возражаешь и даже, кажется, побеждаешь в споре. Но это – только видимость. Главный – тот невидимый, кто нажимает на кнопки. Это он определяет, кого показывать и что говорить для достижения своих целей. Из сотен говорящих он, невидимый, выбирает тех, кто нужен ему, а не тебе, мне или истине. Он выбирает тех, кто втягивает тебя в болтовню о чепухе вместо обсуждения сути дела. …           Я никогда бы не позволил своим детям даже приближаться к телевизору. Это ужасно, что они там показывают. …

            Хотя, конечно, есть в нем детали, которые мне удались особенно хорошо. Лучшая из них – выключатель».

            По окончании просмотра присутствующие рассуждали о судьбах многих русских ученых, провели аналогию с конструктором И.Сикорским, также уехавшим в США после революции 1917 года.  Желающие получили консультацию о том, где можно посмотреть другие фильмы проекта«Имя.Символ 33» #Имя.Символ33

 

Оставить комментарий

Рубрика Новости библиотек

Комментирование запрещено.