От Любови – с любовью!

В литературной гостиной Головинской сельской библиотеки состоялось празднование 115-летнего юбилея со дня рождения замечательной детской писательницы – Любови Фёдоровны Воронковой, автора многих детских книг и исторических романов. Это имя известно не только в нашей стране, её книги читают во всем мире. Любовь Фёдоровна создала целую библиотеку книг для детей  разных возрастов, всегда писала о главном: о любви к Родине, уважении к труду, доброте и отзывчивости. Литературный час: «Добрые книги нашего детства» проводился с ребятами начальных классов Головинской средней школы – руководитель Е.Ф.Козлова. Вниманию школьников была представлена слайдовая презентация «Человек с большим сердцем», о жизни и творчестве Л.Ф.Воронковой, настоящего художника, по-своему, не похоже на других.

Отправившись в литературный круиз по книжной иллюстративной выставке:  «Волшебные берега Любови Воронковой», юные участники библиотечной встречи   познакомились с хрестоматийными произведениями нашей детской литературы, как «Солнечный денёк», «Золотые ключики», «Гуси-лебеди», «Сад под облаками», «Бабушкины дела», и др. Волнующая повесть «Девочка из города», написанная в суровом 1943 году, до сих пор трогает сердца детей и взрослых. Трогательные рассказы: «Лихие дни», «Село Городище», «Лесная избушка» — это и «детская» война, и послевоенная действительность глазами детей: жестокая правда жизни – и радость, и горе, и смерть, и главное — колоссальная народная доброта и щедрость, помогающие выстоять в лихие годы. С удивлением юные слушатели узнали, что талантливый литератор, увлекательно писала захватывающие исторические повествования, как «Сын Зевса», «В глуби веков», «След огненной жизни» и другие, переносившие читателей в давно ушедшие времена.

Ребята активно участвовали в викторине «Давайте дарить добро» по творчеству Л.Ф.Воронковой, непринужденно беседовали о   понятии «доброта», какого человека можно назвать добрым, знают ли они волшебные слова. Конкурс «Доскажи волшебное словечко» предполагал закончить пословицу,  дружно отгадывали загадки про этикет и вежливые слова. Со всеми заданиями ребята справились на отлично! Все угощались сладкими призами. Видео-просмотр кадров из мультипликационного фильма «Маша-растеряша» рассмешил юных читателей, напомнил о встрече в раннем детстве – с весёлой, поучительной книжкой. Таким образом, под чутким, бережным пером Любови Воронковой оживает чистый мир детства, с его непосредственностью, твёрдой верой в чудеса и искренней радостью познания. Поэтому, всё в её книгах живёт, дышит, звучит. Там слышны голоса птиц и зверей, лесные шорохи, журчание ручья. И люди там живут, как в настоящей жизни: работают, думают, грустят и радуются, помогают друг другу. Героев её книг забыть нельзя.   Читайте книги Любови Фёдоровны Воронковой!

 С.А.Елисеева, заведующая сектором Головинская сельская библиотека

Оставить комментарий

Рубрика Новости библиотек

Комментирование запрещено.