Вырос урожай – убирай и сохраняй

Осень. Заканчивается пора сбора урожая и подготовка к следующему. 13 октября в Районной библиотеке состоялось заседание клуба садоводов-огородников «Вырос урожай – убирай и сохраняй».   Сотрудники Районной библиотеки подготовили к мероприятию выставку книг и периодики по данной теме «Секреты хорошего урожая».

Прежде всего, поговорили о погоде предстоящей зимой. Библиотекари Артамонова Л. В. и Пушкина Т. В. познакомили гостей с погодой на предстоящую зиму. Синоптики прогнозируют её аномально снежной. Зато ноябрь-декабрь будет холоднее, чем обычно, январь – в пределах климатической нормы, зато финал зимы – февраль – будет достаточно тёплым.

Все вместе отгадывали достаточно непростые загадки по теме.

Библиотекари подготовили небольшие сообщения, которые можно назвать «Советы бывалых дачников», где рассказали о борьбе с проволочником, о «бородатой» морковке, о том, как победить сорняки.

Заранее был объявлен конкурс на лучшее блюдо из нового урожая, запланирована выставка овощей и фруктов. Наталья Ивановна Гречушкина приготовила своеобразную, красочную икебану из яблок Ранетка и Трюфель, тыквы, облепихи, калины и черноплодной рябины и рассказала о полезных свойствах каждого фрукта. Она также порадовала гостей классической шарлоткой и поделилась некоторыми секретами её приготовления.

Вниманию жюри, которое состояло из всех присутствующих гостей, были представлены разнообразные осенние блюда с рецептами и рассказами об их приготовлении.

Библиотекари познакомили гостей с полезными, поучительными видеороликами «Осенние работы в саду и огороде! Подготовка к зиме, что делать с листьями, сидераты, плодовый сад», «Садовые работы в октябре».

Прозвучали стихотворения в исполнении Александры Яковлевны Русовой, стихи и стихотворные частушки от библиотекарей.

И конечно, гости поделились секретами выращивания урожая, его хранения, причём у каждого своими.

В заключение встречи были подведены итоги конкурсов, где победителями стали все присутствующие, которые получили памятные подарки.

Прозвучал музыкальный видеоролик «Осенний вальс». Библиотекари пожелали гостям успехов и удачи в дачных делах и во всём! И пригласили на новую встречу весной

Оставить комментарий

Рубрика Новости библиотек

Комментирование запрещено.