Жили-были

«Мы русские — какой восторг!»

А.В.Суворов  

 

Вот и подходит к концу год, объявленный Президентом РФ Годом культурного наследия России.  В минувшую пятницу Вяткинская сельская библиотека встречала гостей – учеников 5-го класса Вяткинской школы вместе с преподавателем русского языка и литературы Скороходовой Татьяной Ивановной.  Чем занимались наши прадедушки и прабабушки? Как жили, как был устроен их быт, что ели, во что одевались?  Что заботило, радовало и тревожило? О чем мечтали, рассказывали и пели; что передавали своим детям и внукам? – это и многое другое узнали участники часа истории «Жили-были».

Ребята наблюдали, обсуждали, рассуждали, спорили, играли. На целых 60 минут все переместились во времени и погрузились в далекую эпоху русского крестьянского быта – примеряли старинные костюмы, жгли лучину, пытались читать при свете керосиновой лампы, пробовали колоть щипцами сахар. Никто не оставался равнодушным. В подарок библиотека получила свежеиспеченный Татьяной Ивановной (по старинному рецепту, на закваске) очень вкусный хлеб, который сразу с удовольствием был съеден всеми участниками урока.

            Вяткинская библиотека выражает огромную благодарность Скороходовой Т.И. за подготовку и активное участие в проведении часа истории. Экспонатами выставки являются личные семейные вещи Сусловых, Новиковых, Скороходовых.

Оставить комментарий

Рубрика Новости библиотек

Комментирование запрещено.