Учить людей — высокое призвание

В знак высочайшей значимости профессии педагога и учителя и в связи с 200-летием со дня рождения К. Д. Ушинского, одного из основателей российской педагогики, в России 2023 год объявлен Годом педагога и наставника.

В центральной районной библиотеке оформлена краеведческая выставка-представление «Быть учителем – призвание». В жизни каждого человека учитель играет большую роль, и, выйдя за школьный порог, став взрослыми, многие с благодарностью вспоминают первого учителя, лучших учителей.

В разделе «Виват, Учитель» рассказывается о знаменитых российских педагогах А. С. Макаренко, К. Д. Ушинском, В. А. Сухомлинском, об их вкладе в педагогическую науку, наиболее яркие высказывания.

В разделе «Похвальное слово судогодским учителям» представлены статьи из газет о местных педагогах.

Юрий Лаврович Молчанов был награждён медалью в честь столетия В. И. Ленина и значком «Отличник народного просвещения РСФСР». Всю жизнь отдал школе, писал стихи.

Удивительно, как может один человек сплотить вокруг себя других, при этом стать для них не только лидером, сколько близким другом и наставником. Это Александр Алексеевич Гаврилов. Учитель с большой буквы. Учитель истории, музыки, жизни.

Учитель истории и обществознания Судогодской средней школы №2 Анна Владимировна Ромашковец стала победителем регионального конкурса «Учитель года», участница и победитель всероссийского конкурса. 

В разделе «Учитель на страницах книг» представлены художественные произведения об учителях.

Будущий педагог и писатель Антон Семёнович Макаренко был от природы богато одаренным человеком. В «Педагогической поэме» нередко встречаются признания вроде следующих: «Я страшно много работаю – сплю не больше 4-х часов. Работаю до 4-5 часов утра». Он любил музыку. Увлечение всей его жизни – театр. В руководимой им детской колонии он был драматургом, режиссером и актером.

В рассказе Людмилы Улицкой «Великий учитель» молодой человек из простой семьи увлекся изучением немецкого языка и познакомился с Леонидом Сергеевичем, который открыл ему философию Штайнера. Вместе с познаниями в Гене растет восхищение учителем, о котором много раз упоминал его новый наставник, и в торжественный момент встречи с ужасом обнаруживается, что это самый ненавистный из всех сосед.

В романе Алексея Иванова «Географ глобус пропил» молодой биолог Виктор Служкин идет работать учителем географии в школу. Он борется, а потом дружит с учениками, конфликтует с завучем, ведет девятиклассников в поход – сплавляться по реке. Еще он пытается ужиться с женой и водит в детский сад маленькую дочку. Роман о том, как много человеку требуется мужества и смирения, чтобы сохранить «душу живую», не впасть в озлобление или в гордыню, а жить по совести и по любви.

Книга Екатерины Зверевой «Моя мама – училка» будет интересна тем, кому небезразличны проблемы современной школы, психологии трудных подростков, взаимоотношений учителей и учеников. Учитель, по мнению автора сборника, – это особый человек, призвание которого – помочь каждому ребенку найти своё место в этой жизни.

 

 

Оставить комментарий

Рубрика Новости библиотек

Комментирование запрещено.