Метроном  блокады Ленинграда

Детская библиотека продолжает цикл мероприятий , посвященных Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады (27 января 1944 год). День воинской славы в России.
Длилась с 8 сентября 1941 г. по 27 января 1944 г. (блокадное кольцо было прорвано 18 января 1943 г.)

История сохранила множество фактов, свидетельств об этом ужасном, страшном испытании в жизни города на Неве.
В  Судогде  проживала Галина Александровна Мамакина.
Галина Александровна – была единственной жительницей нашего города, награжденная медалью «Житель блокадного города».
Будучи шестилетней девочкой, маленькая Галя на себе познала все ужасы войны: ее страшное начало, авианалеты, бомбежки, голод и блокаду Ленинграда. Её жизнь напоминает блокадный дневник ленинградской девочки Тани Савичевой, у которой во время блокады умерла от голода вся семья. У девочки Гали случилось тоже самое… На заводе, в цеху умер её папа, защищая город на ближних подступах вскоре погиб дядя, тихо угасли один за другим двое братьев близнецов, а за ними ушла и мама… Маленькую Галю спасла ее тетя, которая и вывезла ее по Ладожскому озеру. Так Галя оказалась в Мстере, в детском доме. После окончания школы она закончила Ковровское педагогическое училище.
Более шестидесяти лет она прожила в Судогде.
Детская библиотека не один раз организовывала встречи ребят, учащихся городских школ с Галиной Александровной Мамакиной.
И всегда на этих встречах царила полная тишина. С замиранием сердца ребята слушали воспоминания Галины Александровны. Из её глаз текли слезы, а голос дрожал…
В Детской библиотеке оформлена тематическая, иллюстрированная, книжная выставка – просмотр «900 дней мужества».
Об этих достоверных фактах из жизни жителей блокадного города узнали ребята из 4 «А» класса МБОУ ССОШ №2 (кл. руководитель И. В. Ковалева).

Оставить комментарий

Рубрика Новости библиотек

Комментирование запрещено.