Экономическая азбука родного края

В Андреевской сельской библиотеке для учащихся начальной школы прошел экономический час «Экономическая азбука родного края». В начале мероприятия ребятам пришлось определить, какими природными богатствами обладает наш край. Это лес и полезные ископаемые: известняки и доломиты. Что и определило основную хозяйственную деятельность людей, живущих в поселке. Электронная презентация «Трудовые будни поселка Андреево» дала возможность совершить ребятам прогулку по предприятиям родного поселка, познакомиться с их историей и людьми, которые всю свою трудовую жизнь отдали развитию этих предприятий, оставив заметный след в истории.

Но не только в «Горняке», «Капитал-Магнезит» и лесопромышленных предприятиях работают наши земляки. Есть еще в поселке кирпичный завод, железнодорожная станция, нефтебаза, асфальтный завод, швейный цех, множество торговых организаций. Особенно дети заинтересовались, единственной в районе хлебопекарней, продукция которой пользуется население не только района, но и другие   регионы области. Андреевский хлеб ценен своей натуральностью, он выпекается на своей опаре и не имеет посторонних примесей.

Дети ознакомились с материалами стенда о людях, достойных памяти, так как отдали всю трудовую жизнь родным предприятиям. А также приняли участие в «Экономической угадайке», отвечая на занятные вопросы о профессиях. Ответ на вопрос «Кто природу охраняет, браконьеров прогоняет?» отгадали быстро, а вопрос «Он командует рукой. Поднимает та рук сто пудов под облака», заставил подумать, но с ответом справились.

Полученная информация на уроке пополнила экономическую грамотность учащихся. Ребята поделились информацией, где работают их родители и даже узнали некоторых родственников, увиденных на музейных фотографиях.

Оставить комментарий

Рубрика Новости библиотек

Комментирование запрещено.